Центр Россотрудничества в Катманду приютил около 100 россиян

К представителям ведомства обратились порядка 250 соотечественников

Центр Россотрудничества, которое помогает россиянам в зоне сильнейшего землетрясения в Непале, приютил порядка 100 человек. Как сообщил «МК» пресс-секретарь подведомственной МИД РФ структуры Сергей Шатунов, в Катманду — неподалеку от центра города – был разбил палаточный лагерь, в котором россиянам оказывают всю необходимую помощь. Представитель Россотрудничества также сообщил, что к сотрудникам ведомства обратились около 250 граждан России.

К представителям ведомства обратились порядка 250 соотечественников

«За помощью обратилось порядка 250 человек, - заявил «МК» пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов.

- У нас разбит палаточный лагерь для соотечественников. Около 100 человек находятся непосредственно в лагере, потому что им некуда идти. Наш центр науки и культуры в Катманду обеспечивает их питанием, водой и электричеством. У них есть кров над головой и теплые вещи. По возможности вместе с МИД России Россотрудничество занимается темой, связанной с возможной эвакуацией наших соотечественников. Среди них есть те люди, которые там живут или находятся в каких-то длительных командировках, и туристы.

- Сам центр Россотрудничества в Катманду не пострадал?

- Там рухнула одна из стен. К счастью, никто не пострадал из самих сотрудников центра. Его территория обнесена забором – он тоже упал, но рядом со зданием есть площадка, вокруг которой нет высоких домов. Поэтому там и был разбит лагерь, чтобы в случае повторных колебаний ничего не случилось... Там нет стационарной телефонной связи, практически нет мобильной связи — она не везде налажена. Там перебои с обычной водой, не говоря уже про питание и электроэнергию. Столица достаточно серьезно разрушена... Наша главная цель — гуманитарная составляющая, чтобы россияне понимали, куда им нужно двигаться. Мы распространяем как можно больше информации, что лагерь находится рядом с торговым комплексом Сити-центр – недалеко от центра города».

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Между тем, замглавы МЧС РФ Владимир Степанов в беседе с журналистами сообщил, что среди погибших и тяжело раненых в Непале нет российских граждан. По словам чиновника, группам российских путешественников, которые совершали восхождение на Эверест, также ничего не угрожает.

Читайте материал: Киногруппа во главе с Валдисом Пельшем застала сход лавин на Эвересте

Российские альпинисты о трагедии на Эвересте: "Киногруппа Пельша с нами, нас продолжает трясти"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру