«Земля была как желе»: российские туристы – о землетрясении в Непале

Очевидцы трагедии рассказали «МК» о своих впечатлениях

Туристы из России, которые застали в Непале мощнейшее землетрясение, унесшее жизни нескольких тысяч человек, рассказали «МК» о последствиях разрушительного природного явления. По словам одного из собеседников газеты, в настоящее время в столице страны – Катманду – сжигают тела погибших, а также открывают магазины, рестораны и налаживают продажу сувениров.

Очевидцы трагедии рассказали «МК» о своих впечатлениях

– Есть разрушения, – рассказывает «МК» находящийся в Катманду турист из России Михаил Панин, который прибыл с супругой в столицу за день до происшествия. – Нет технической воды. Питьевую подвозят. Можно купить бутилированную в маленьких магазинчиках. На данный момент сжигают массово тела погибших.

- Как ведут себя местные жители? Пытаются что-то восстанавливать?

- Ничего не восстанавливают. Мы сегодня первый раз осмелились зайти в здание отеля. Здесь единственная точка доступа в интернет. До этого интернет сутки отсутствовал. В день после землетрясения интернет был везде – даже в саду нашего отеля. Сегодня начали открываться магазины и рестораны. Даже сувениры начали продавать.

– Да, мы застали землетрясение, хотя мы живем от Катманду за 200 км. – рассказывает «МК» российская туристка Наталья Ларичева. – В нашей деревне разрушений нет.

- Визуально было заметно, что происходят подземные толчки?

- Наш дом ходил ходуном! Мы и все местные жители выбегали на улицу и первую ночь просидели на безопасной площадке около дома. Визуально было очень заметно: сковорода упала с плиты, все шаталось. Уже три дня периодически потряхивает, почти постоянно.

– Во время толчков началась небольшая паника, - рассказывает «МК» находящаяся в Покхаре туристка из России Александра Григорьева, – но местные жители отреагировали быстро и начали выбегать из домов на открытые пространства, так как дома начали ходить ходуном, как карточные. Мы тоже выбежали. Земля была как желе. В некоторые моменты было тяжело стоять. Продолжалось это минут пять. Некоторое время все сидели на улице, не возвращаясь в помещения и боясь повторных толчков. Минут через 10 мы вернулись в дом. Толчки повторялись каждые 20-30 минут, еще в течении трех часов, но уже менее сильные и более кратковременные. В долине, где мы живем, обрушилось три небольших дома, но обошлось без жертв. До сегодняшнего дня были толчки, но уже с гораздо большим интервалом – примерно пару раз за ночь. По местному радио объявили, что толчки могут повторяться, и достаточно сильно, поэтому почти все непальцы ночуют вторую ночь на улице, устраивая себе небольшие лагеря. Некоторые туристы следуют их примеру и перебираются в палатки, но немногие…

"Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину"

Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину

Смотрите видео по теме

По оценкам властей Непала, количество погибших в результате землетрясения превысило 3500 человек. Более 6 тысяч получили ранения. Напомним, что первый толчок магнитудой 7,8 балла произошел в 83 км от Катманду в минувшую субботу. Из-за природного явления начались сходы лавин на Эвересте, из-за чего как минимум 17 альпинистов, которые находились в этот момент в горах, погибли, десятки путешественников были ранены. В зоне катастрофы также оказались и российские экспедиции.

Как ранее сообщил «МК» представитель пресс-службы Россотрудничества, центр подведомственной МИД РФ структуры в Катманду начал оказывать помощь всем гражданам России, которые оказались в непростой ситуации из-за природного явления. Здание, где можно получить помощь, находится рядом с торговым комплексом Сити-центр. Там для граждан России организовано питание, снабжение питьевой водой, а также предоставляется ночлег.

"Видео начала разрушительного землетрясения в Непале"

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Жизнь и смерть в Гималаях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру