Бунт по-американски: в Балтиморе ввели чрезвычайное положение

Беспорядки вновь связаны с полицейским произволом

Массовые беспорядки вспыхнули в американском городе Балтимор (штат Мэриленд) в понедельник в день похорон афроамериканца Фреди Грея, скончавшегося после задержания полицией. Власти штата ввели чрезвычайное положение, подтягивают войска.

Беспорядки вновь связаны с полицейским произволом

Мирные еще несколько дней назад акции протеста переросли в погромы, мародерства и поджоги. На данный момент известно, как минимум, о 15 пострадавших полицейских и о нескольких десятках задержанных. Все это уже позволяет проводить параллели с печально известными событиями в городке Фергюсон в штате Миссури, где в прошлом году события развивались по очень похожему сценарию после смерти темнокожего подростка Майкла Брауна.

Волна протестов затронула и многие другие города США. В обоих случаях причиной протеста назывались жестокие действия полиции по отношению к афроамериканцам, что вновь породило разговоры о проблеме расизма в США.

Беспорядки уже заставили президента страны Барака Обаму взять ситуацию под контроль, а губернатора штата Мэриленд Лари Хогана — объявить чрезвычайное положение и использовать национальную гвардию.

Инцидент, окончившийся гибелью местного афроамериканца, произошел в Балтиморе еще 12 апреля. 25-летний Фреди Грей был арестован полицейскими. Причины произошедшего пока не разглашаются, но руководители полицейского управления заявляли о том, что блюстители порядка "работали в криминогенной зоне, где было большое количество инцидентов, связанных с наркотиками, они решили, что Грей был вовлечен в преступную деятельность".

По имеющимся данным, Грей попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус, после чего вскоре вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грея был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели ему операцию, однако 19 апреля он скончался.

Власти Балтимора уведомили горожан, что результаты расследования будут объявлены до 1 мая. Тем временем шесть полицейских, которые участвовали в задержании Грея, были временно отстранены от работы.

О том, что ситуация в городе может выйти из-под контроля, стало ясно накануне. В воскресенье от организованной акции протеста в память Грея отделилась группа агрессивных молодых людей. Зачинщики беспорядков бросали камни и бутылки в полицейских, разбивали окна машин и устроили драку с фанатами местной бейсбольной команды. Пострадали, как минимум, два человека. Еще более 30 были задержаны.

Baghdad or Baltimore?! #freddiegrayprotest #baltimoreriots #sad #ignorant

Фото опубликовано Rachel Amanda Wodka (@realrachelwoods)

В понедельник утром полиция Балтимора оповестила о том, что преступные группировки объявили войну правоохранительным органам и намерены "свести счеты" с полицейскими. Университет Мэриленда и ряд магазинов в центре города закрылся из-за обоснованных, как оказалось, опасений.

Далее события развивались по нарастающей: несколько сот молодых людей, собравшиеся в центре города, сначала атаковали полицейских, закидав их камнями и бутылками, а затем отправились по городу, грабя магазины и поджигая машины. Полиция в ответ применяла слезоточивый газ и дубинки, пытаясь задерживать наиболее активных участников беспорядков. Впрочем, каких-то решительных действий стражи порядка, судя по видеокадрам с места происшествия, не предпринимали.

Пастор Джамал Брайант, организовавший ранее мирную акцию протеста, назвал происходящее неуважением к семье погибшего Грея и "абсолютно непростительным" и призвал прекратить насилие. Однако к его словам не прислушались — по сообщениям полиции Балтимора, поджоги и грабежи продолжаются до настоящего времени.

Ситуацию в Балтиморе Барак Обама обсудил с генеральным прокурором Лореттой Линч, которую только в понедельник Сенат утвердил в этой должности. Линч заверила президента, что министерство юстиции готово оказать всю необходимую помощь, которая может понадобиться.

В разговоре с мэром Балтимора Стефани Ролингс-Блэйк глава государства подтвердил готовность администрации США оказать всю необходимую помощь и заявил, что будет следить за развитием событий. Однако пока никаких специальных заявлений в связи с беспорядками Белый дом не делал.

В свою очередь губернатор штата Мэриленд Лари Хоган в понедельник привел в состояние боевой готовности подразделения национальной гвардии в связи с беспорядками.

"Мы не будем терпеть случаи мародерства и насилия, которые произошли сегодня", — сказал губернатор.

Позднее стало известно, что Хоган ввел в штате чрезвычайное положение, что дает властям дополнительные полномочия по наведению порядка, в том числе с использованием национальной гвардии.

Представитель полиции штата Уильям Паллоцци, в свою очередь, сообщил, что планируется дополнительно привлечь до пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов для борьбы с беспорядками в Балтиморе.

 

Беспорядки в Балтиморе: власти ввели режим ЧП

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру