Пожар в зоне отчуждения под Чернобылем удалось локализовать

Из зоны отчуждения проведена эвакуация - несмотря на то, что жить в этих районах запрещено, там обосновались сотни так называемых самоселов

Площадь возгорания составляет около 320 га на территории зоны отчуждения, ситуация осложняется сильными порывами ветра. К его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Из зоны отчуждения проведена эвакуация - несмотря на то, что жить в этих районах запрещено, там обосновались сотни так называемых самоселов

"Последняя информация из пожара в зоне отчуждения. Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация на 100% контролируется… Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники!" — написал исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк в среду утром на своей странице в Facebook, комментируя ситуацию, сложившуюся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в связи со вспыхнувшим накануне пожаром на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

Как сообщил чиновник, с самого утра работает пожарная авиация и эффективно тушит очаги возгорания. Все привлеченные к тушению пожара в зоне отчуждения подразделения и техника ГСЧС находятся на месте и постоянно работают над локализацией пожара. По его данным, очагов открытого верхового огня практически не осталось, наблюдаются отдельные опрокидывания на молодые деревья, однако они не значительны и связаны с порывами ветра. Кроме того, на большой территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев.

Лесной пожар в зоне отчуждения вспыхнул накануне днем на площади около 320 гектаров, к его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. В ГСЧС Украины ранее заявляли, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. Он пока остается без изменений - по данным научно-производственного объединения "Опыт", в Киеве по состоянию на 8:33 он составляет 15,5 мкР в час (предельно допустимый фон - до 25 мкР в час).

Кроме того, и.о. главы ведомства Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает возведенному над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС объекту "Укрытие". Тем не менее украинская милиция и сотрудники МЧС из-за пожара вывезли проживавших в отчуждения под Чернобылем людей — несмотря на то что жить в этих районах запрещено, там обосновались сотни так называемых "самоселов".

Пролетая над Зоной отчуждения: дрон над Чернобылем

Смотрите видео по теме

При этом облетевший зону отчуждения Чернобыльской АЭС премьер-министр Арсений Яценюк посетовал на нехватку спецтехники для тушения пожара.. «Выясняется, что у нас катастрофическая нехватка техники. Если нам необходимо иметь на Украине минимум 20 вертолетов для службы ЧС, то у нас их аж два. Я дал поручение МВД отремонтировать дополнительную технику. Дополнительно сгоняем силы и средства для ГосЧС для локализации пожара, - сказал он.

Одной из предварительных причин лесного пожара спасатели называют поджог или неосторожное обращение с огнем. Так, по словам словам главы МВД Краины Арсена Авакова, есть обоснованные подозрения, что "Чернобыльскую пущу" подожгли - об этом в том числе говорит и тот факт, что было выявлено сразу несколько очагов возгорания. "Возникла обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нскольких местах по обе стороны реки. Усилили патрули - подняли по тревоги в готовность Нацгвардиюи подразделения МВД, - написал министр на своей странице в Facebook. - Почему такаое беспокойство? Такого пажара не было с 1992г - до станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь.

МЧС показало экологам чернобыльскую зону

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру