На приморского депутата, пытавшегося протаранить первомайскую демонстрацию, заведено уголовное дело

Дело открыто по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"

В отношении депутата Заксобрания Приморья Артуша Хачатряна возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Резонансный инцидент произошел 1 мая во Владивостоке. Хачатрян, находясь за рулем своего внедорожника, пытался проехать по дороге, по которой двигалась первомайская демонстрация. При этом он не реагировал на требования полицейских, пытался прорвать оцепление и оскорблял их. Что было зафиксировано на видеозаписи, появившейся сети. Сейчас депутат Хачатрян находится в больнице. 

Дело открыто по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"

Скандал, разгоревшийся во Владивостоке 1 мая, получил свое логическое продолжение. Главный герой резонансного события – депутат приморского Заксобрания Артуш Хачатрян – стал фигурнатом уголовного дела, сообщает агентство ТАСС. Дело открыто по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Правоохранителям предстоит разобраться в обстоятельствах, при которых депутат Хачатрян, не реагируя на требования полицейских, пытался прорвать оцепление на своем внедорожнике и выехать на улицу, по которой шли колонны первомайской демонстрации. При этом он наносил оскорбления представителям власти и пытался переехать их машиной. Все это попало в камеры случайных свидетелей. В последствии скандальное видео попало в сеть.

В полиции тогда сообщили, что дорога на время прохождения праздничной колонны временно стала пешеходной зоной, о чем автомобилисты были уведомлены через СМИ. Однако водитель автомобиля Lexus потребовал освободить ему проезд и оскорбил полицейских, после чего был задержан.

Как сообщила зампредседателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы регионального парламента Татьяна Хрущева, уголовное дело возбуждено в отношении депутата Заксобрания Приморья Артуша Хачатряна, который 1 мая пытался проехать через оцепление полиции во время демонстрации во Владивостоке. Дело открыто по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Хачатрян сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщил спикер Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков.

"Он сказал, что сожалеет о случившемся, полон решимости объясниться сам. Сказал, что, возможно, подготовит письменное заявление, поскольку неясно, сколько времени он будет лечиться", - передает слова Горчакова ТАСС. Однако, по мнению спикера приморского парламента, тяжелая болезнь не может быть оправданием случившегося. "Здесь других оценок вряд ли можно придумать. Независимо от предыстории, закон един для всех. Если объявлен запрет для пересечения дороги, он должен выполняться всеми. Попытка его нарушить вызывает только отрицательную оценку",- заявил спикер Заксобрания Приморья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру