В горах Непала нашли тела двух российских дипломатов

Их считали пропавшими без вести

 Супруги Алексей Липеев и Мария Яковлева работали пресс-атташе в посольстве РФ в Пакистане. В Непал они отправились на отдых. После того, как в этой стране произошло разрушительное землетрясение, российские дипломаты перестали выходить на связь.

Их считали пропавшими без вести
Фото: с личных страниц ВК

 В Непале обнаружены тела двух сотрудников российской дипмиссии, ранее считавшихся пропавшими без вести в результате землетрясения. "Да, это наши дипломаты, сотрудники посольства в Пакистане", - сообщил по телефону "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев.

Он уточнил, что тела были обнаружены в высокогорной деревне Лантанг. "По всей видимости, они погибли при первом толчке 25 апреля. После него произошел сильный камнепад, эту деревню практически полностью засыпало камнями", - пояснил представитель российского посольства.

Двое россиян, Алексей Липеев и Мария Яковлева, работали пресс-атташе в посольстве РФ в Исламабаде. Свой отпуск они решили провести в Непале. Накануне землетрясения супруги отправились на пешую экскурсию по горным деревням поблизости от Катманду. 

Четвертого мая в МЧС РФ сообщили, что связь с другими туристическими группами из России установлена, никто из путешественников не пострадал. В конце апреля и начале мая несколько самолетов МЧС доставили из Непала в Москву более 150 человек: в основном это россияне, также на борту были граждане Белоруссии и Непала.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 - сильнейшее за 80 лет - произошло утром 25 апреля. За первыми подземными толчками последовало порядка 100 афтершоков. По последним данным, жертвами стихии стали более 7,3 тысячи человек, 14 тысяч пострадали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру