Мэр Киева Виталий Кличко наконец оповестил жителей столицы Украины об опасности, которую несет для здоровья граждан пожар на нефтебазе в Васильковском районе под Киевом. Пресс-служба мэра распространила его заявление, в котором утверждается: уровень продуктов горения в атмосфере Киева превысил предельно допустимые концентрации. В связи с этим Кличко вводит дополнительные меры безопасности: в городе запрещено сжигать отходы и даже готовить еду на открытом воздухе, будет ограничено движение грузовиков.
Также Кличко попросил граждан с ослабленным здоровьем как можно меньше находиться на улице.
Ранее зампред КГГА Михал Радуцкий привел конкретные показатели загрязнения: например, сернистого ангидрида в воздухе в 2,5 — 6,7 раз больше нормы.
Наш корреспондент на Украине сообщает, что киевляне массово скупают в аптеках маски.
На тушение пожара понадобятся как минимум еще сутки. Арсен Аваков сообщил, что задействовали даже пожарный поезд.
Во время тушения погибли трое пожарных, многие получили серьезные ожоги.