Смерть в кресле стоматолога: погибшая учительница долго терпела боль

Врач, на руках у которого умерла пациентка, на следующий день не вышел на работу

В кресле стоматолога нашла свою смерть 64-летняя москвичка в среду на Мичуринском проспекте. После инъекции обезболивающим препаратом у женщины возник анафилактический шок.

Врач, на руках у которого умерла пациентка, на следующий день не вышел на работу
Надежда Михалева

Как стало известно «МК», Надежда Михалева, учительница немецкого языка в гимназии №1543 (в этой гимназии она трудилась более 20 лет), еще в начале месяца жаловалась коллегам на зубную боль и планировала визит к стоматологу. Педагог была занята проведением ЕГЭ, поэтому на врача не было времени. В среду, когда боль терпеть было невозможно, она, наконец, обратилась в клинику - это учреждение находится рядом с ее домом на улице Раменки. Стоматолог-хирург Алексей Биликтуев, осмотрев полость рта, принял решение об удалении зуба. В качестве анестезии он ввел пациентке препарат «ультракаин». Спустя короткое время дама потеряла сознание. Биликтуев бросился к женщине, начал делать массаж сердца, но дама не приходила в себя.

Параллельно администратор клиники вызвал скорую помощь,к их приезду женщина была мертва. Предварительная причина смерти — тяжелая аллергическая реакция на анестезию. Врач Алексей Биликтуев из-за случившегося на следующий день не вышел на работу. В клинике сказали, что он по всем правилам проводил реанимационные мероприятия. Мужчина, к слову, довольно опытный стоматолог-хирург. В 2003 году закончил Иркутский Государственный Медицинский Университет, в 2004 - ординатуру по челюстно-лицевой хирургии.

Алексей Биликтуев

По словам специалиста Института иммунологии ФМБА России профессора Татьяны Латышевой, самое страшное, что шок всегда неожиданен, всегда бывает впервые и предвидеть его невозможно, если раньше не было аллергий на препараты. Тем не менее в ряде случаев людей можно спасти. Решающим фактором для этого является скорость оказания медпомощи: она должна начинаться мгновенно— через 15–20 минут уже гибнет мозг. Основным препаратом для лечения является адреналин, позволяющий восстановить тонус сосудов и стабилизировать давление. Кстати, в группе риска по развитию нетипических реакций на анестезию находятся больные с бронхиальной астмой, крапивницами и другими аллергическими заболеваниями. Им рекомендуется перед анестезией принимать антиаллергенные препараты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: Жертва зубной боли до последнего отдаляла свою смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру