Причиной обрушения казармы в Омске возможно стал подмыв фундамента

Рядом со зданием не было исправной системы водоотведения

СМИ называют предварительную причину трагедии в войсковой части в Омске, жертвами которой стали 23 солдата. Возможно обрушение казармы произошло из-за проседания грунта на фоне плохого водоотведения.

Рядом со зданием не было исправной системы водоотведения

Плохой водосток мог быть причиной обрушения казармы в войсковой части учебного центра ВДВ в поселке Светлом Омской области.

Как рассказал источник “Ъ”, близкий к следствию, вода, которая стекала с крыши казармы или с прилегающей территории, размыла фундамент.

По данным источника, был плохой водоотвод — либо водостоков не было вообще, либо они были неисправны, в связи с чем в песке образовались промоины. Это вызвало проседание грунта и обрушение одной из капитальных стен здания.

Напомним, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Задержанный по делу начальник 242-го Учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев частично признал свою вину в трагедии.

Подробнее: По делу об обрушении казармы задержан первый подозреваемый

Ранее правоохранители предполагали, что причиной обрушения стали проведенные недавно ремонтные работы, которые могли внести изменения в конструкции здания.

"Интерфакс" сообщает, что подрядчик ООО "Ремэксстрой" , проводивший капитальный ремонт казармы, за последние несколько лет строил и ремонтировал несколько военных объектов в Нижнем Новгороде, Богородске, Тольятти. Кстати, в работе стройкомпании были выявлены нарушения и даже выписан штраф.

Читайте мнение эксперта "МК": Здание казармы в Омске не приняли, но солдат заселили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру