Автомобиль бизнесмена, телохранитель которого избил активистов ФАР, часто нарушал ПДД

В основном машина, приписываемая экс-главе Кабардино-Балкарии, была замечена за превышением скорости

Потасовкой с телохранителем VIP-персоны закончился рейд активистов Федерации автовладельцев России во вторник на Кутузовском проспекте, где они наблюдали за работой сотрудников ГИБДД.

В основном машина, приписываемая экс-главе Кабардино-Балкарии, была замечена за превышением скорости
Фото предоставлено ФАР

Как рассказал «МК» Андрей Орел, координатор общественного проекта «Движение», около 9 часов утра он вместе с активистами ФАР находился на Кутузовском проспекте. Участники рейда заметили, что по разделительной полосе, нарушая ПДД, мчится Mercedes S500 представительского класса. Вскоре автомобиль остановили для проверки сотрудники ГИБДД; из машины поговорить с инспектором вышли два человека, которые стали показывать ему удостоверения. Заметив, что их снимают на камеру, они вернулись в машину, а сотрудник ДПС отогнал ее на «островок безопасности», находящийся в крайнем правом ряду, где приступил к оформлению протокола о нарушении ПДД. По словам Орла, он продолжил снимать происходящее на камеру, как вдруг к нему из автомобиля вышел еще один пассажир — предположительно, телохранитель. Он попытался выбить из рук активиста камеру, а также разбил его мобильный телефон. При этом сотрудники ГИБДД в происходящее не вмешивались. Тем не менее, нападавший вскоре ретировался, а Орел продолжил съемку. Но вскоре обидчик снова набросился на активиста, нанеся ему несколько ударов по голове — в область скулы и челюсти. На этот раз полицейские вмешались в происходящее, и нападавший был доставлен в ОМВД Фили-Давыдково для выяснения обстоятельств. Андрей Орел, в свою очередь, вначале на карете «скорой помощи» был доставлен в больницу, где у него констатировали травмы мягких тканей головы и сняли побои, а затем отправился в то же ОМВД Фили-Давыдково — писать заявление на своего обидчика.

Фото предоставлено ФАР

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, нападавший также написал заявление на Андрея Орла; обе стороны обвиняют друг друга в нанесении телесных повреждений. Между тем, активисты ФАР выложили у себя в Twitter фото с места событий, и попросили пользователей опознать, кем же являются те люди, которые были в представительской иномарке. Многие высказались о том, что один из пассажиров очень похож на бывшего главу Кабардино-Балкарии и бизнесмена Арсена Канокова. Что касается автомобиля, ставшего «яблоком раздора» между активистами и находившимся в нем людьми, то зарегистрирован он на одну из подмосковных организаций, у которой взят в лизинг. При этом за машиной числится огромное количество нарушений ПДД: так, только за последние две недели Mercedes S500 четыре раза превышал допустимую скорость движения (три раза размер превышения составил от 20 до 40 км/ч, и один раз - от 40 до 60 км/ч).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26860 от 16 июля 2015

Заголовок в газете: Активисту, избитому вип-пассажиром, привиделся экс-глава Кабардино-Балкарии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру