«Коротышка» сделал ноги: как король наркомафии бежал из тюрьмы

Хоакин Гусман оказался на воле, воспользовавшись подземным туннелем

В прошедшую субботу, 11 июля, поздно вечером король мексиканской наркомафии Хоакин Гусман Лоэра, поимка которого в прошлом году была объявлена правительством Мексики решающей победой в кровавой битве с наркомафией, вошел в душевую своей камеры, находившейся в «самом неприступном» филиале «самой неприступной» тюрьмы в Алтиплано – и был таков.

Хоакин Гусман оказался на воле, воспользовавшись подземным туннелем

Когда стражники позже зашли в камеру «короля наркомафии», то увидели в стене душевой дыру 2 фута на 2 фута, через которую Гусман, известный по кличке Эль Чапо, или Коротышка, бежал из тюрьмы

Побег Эль Чапо рассматривается как сильный удар по правительству президента Мексики Энрике Пенья Ньето, которое провозглашало арест Коротышки и других наркомагнатов как «критическое достижение» в восстановлении суверенитета и порядка в стране, находившейся долгие годы в цепких руках организованной преступности.

Дыра в душевой вела к туннелю, длиной в одну милю, а этот туннель смыкался с другим на строительстве в Санта Хуаните в Алмолойя де Суарес к западу от Мехико-сити. Туннель был шире, чем два фута и достаточно высокий для того, чтобы Коротышка мог идти по нему, не сгибаясь. Туннель был прорыт на десяток метров в глубину и был оснащен освещением, вентиляцией и мотоциклом, которым, скорее всего, воспользовался беглец. Кроме того, там была и тележка для вывоза раскопанной земли.

Несколько дней спустя после ареста Эль Чапо в феврале прошлого года президент Мексика заявил журналистам, что он будет ежедневно осведомляться у своего министра внутренних дел, как сторожат короля наркомафии, который однажды уже бежал из мексиканской тюрьмы. (Это произошло в 2001 году.) «Ответственность правительства заключается в том, чтобы Гусман больше никогда, повторяю, никогда не совершал побега», — говорил президент Мексики.

Глазок видеокамеры непрерывно наблюдал за камерой арестанта. Но, видимо, душевая ею не просматривалась.

Погоня за беглецом началась почти немедленно. Было объявлено чрезвычайное положение. Аэропорт близлежащего городка Толука был закрыт. Полиция и военные, облеченные в бронежилеты и вооруженные автоматами, останавливали транспорт, идущий от Алтиплайо к границам Мексики и обыскивали его. Безопасность в районе тюрьмы была повышена. 30 работников тюрьмы сейчас допрашиваются.

Такого бегства Мексика еще не испытывала после побега все того же Гусмана в 2001 году. Президент Пенья Ньето в это время находился с визитом во Франция. Он сделал заявление, в котором говорится, что побег Гусмана, «несомненно, представляет афронт всему мексиканскому государству». Он подчеркнул, что завершит свой визит во Францию, однако пошлет обратно в Мексику министра внутренних дел, чтобы тот лично возглавил операцию по поимке Гусмана.

Эксперты по наркомафии, как говорится, язык проглотили. Они предсказывают, что побег Коротышки придаст вес требованиям Вашингтона об экстрадиции главарей мафии, сидящих в мексиканских тюрьмах, тем более что в их поимке большую роль сыграли именно американские правоохранительные органы с риском для своей жизни. «Это шокирует всех нас. Это сильный удар по всем, кто живет под солнцем, — говорит Эрик Олсон, научный сотрудник Мексиканского института Вильсоновского центра, специалист по преступности в Латинской Америке. — Это, пожалуй, самый страшный кошмар для Мексики. И я уверен, что и в правоохранительных органах США многие находятся сейчас в апоплексическом состоянии». Олсон считает, что Мексика вполне может оказаться под прессом Вашингтона, требующего выдачи «топ мафиози».

Мексика долгое время занималась реорганизацией своей Полиция, пытаясь очистить ее от сетей коррупции. Однако, по словам Олсона, тюремная система в этой чистке занимает «заднее сидение» в цепи правоохранительных органов. В прошлом году президент Пенья Ньето сам заявлял, что если Гусман еще раз сбежит «это будет не просто неудачей. Это будет непростительно».

Именно такие настроения вызвал побег Коротышки и у аналитиков, и у простых мексиканцев. Они не могли взять в толк, как это Коротышке вновь удалось бежать, используя старый способ прорытия туннелей, из казалось бы, неприступной темницы? Некоторые видели в этом символическую победу денег наркомафии над государством. «Бегство Эль Чапо прекрасный пример коррупции и сговора внутри тюремной системы, — говорит аналитик Эдуардо Гуерредо. — Люди, рывшие туннель, медленно поспешали и вели себя хладнокровно. Их, видимо, ничто не беспокоило. Они прекрасно оборудовали туннель, снабдив его всем, что было необходимо для побега».

Кстати, Гусман был одним из первых, кто начал использовать туннели, чтобы перевозить наркотики из Мексики в США, Гусман построил их под границей с Америкой в Кулиакане, столице штата Синалоа, где находилась база его картеля и где он скрывался несколько лет после первого побега из тюрьмы.

За несколько дней до поимки Коротышки мексиканские морские пехотинцы и американские детективы совершили налет на дом бывшей жены Гусмана в Кулиакане. Оказывается Гусман успел бежать через секретную дверь в ванной комнате, которая вела к сети туннелей, связывавших шесть близлежащих домов через систему канализационных труб.

В конце концов, Гусмана схватили в доме, который находился в курортном городе Мацатлан на берегу Тихого океана.

До своего ареста Коротышка руководил широкой сетью наркодельцов, которые провозили контрабандой в Соединенные Штаты и даже в Европу и Африку кокаин и марихуану. Журнал «Форбс» оценивал состояние Коротышки в 1 миллиард долларов.

Гусман, которому сейчас под 60 лет, начал свою криминальную карьеру чуть ли не с пеленок, продавая вместе с отцом марихуану в горах Синалоа. его учеба закончилась еще в третьем классе. После побега из тюрьмы в 2001 году он стал мифической фигурой в Мексике. О нем слагали легенды. Полиция дважды осаждала его. Но каждый раз он ускользал от нее, чаще всего при помощи туннелей в домах, где он скрывался.

Америка тоже точит зубы на него. Суды Америки обвиняют его в семи преступлениях, включая убийства и торговлю наркотиками. В октябре прошлого года федеральный участковый суд в Бруклине обвинил Гусмана и его подельников в сотнях похищений, пыток, нападений и убийств. Но в январе уже этого года министр юстиции Мексики Хесус Мурильо Карам сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что Гусман никогда не будет отбывать срок в Америке. «Я бы согласился на экстрадицию, но лишь после того как Эль Чапо отбудет весь срок наказания в Мексике. А на это потребуются 300 или 400 лет», — сказал министр, ухмыляясь.

Соединенные Штаты никогда еще не обращались формально к Мексике с требованием выдать им Коротышку, хотя официальные лица США вели на сей счет переговоры с мексиканцами. Все эти переговоры заканчивались решительным «нет» с мексиканской стороны.

Но вот Эль Чапо снова сбежал. Министр юстиции США Лоретта Линч в связи с этим сделала следующее заявление: «Мы разделяем с правительством Мексики его тревогу по поводу бегства Гусмана или Эль Чапо из мексиканской тюрьмы. Правительство США готово работать с нашими мексиканскими партнерами, чтобы помочь им быстро схватить преступника».

Для Мексики установление законности и порядка уже давно является вызовом. Бегство Гусмана его усугубляет. Президента Пенья Ньето пытается изжить тревогу, которая существовала в годы правления его предшественника Фелипе Кальдерон. Он стремится сделать Мексику «страной успеха» путем ряда экономических реформ. Но насилие, связанное с наркотрафиком и безнаказанность наркобизнеса, тянут на дно его администрацию.

Страну потрясла гибель 43 студентов в замутненном южном штате Герреро. В связи с этим были арестованы более 45 полицейских, а также мэр с его супругой. Их обвиняют в том, что они действовали по приказу бандитов, которые контролируют штат, или были членами этой бандитской группировки.

Побег Коротышки еще один мощный удар наркомафии по законности и порядке в Мексике.

Читайте материал: Побег по тоннелю в полтора километра: феерическая история наркобарона Коротышки

Самый известный в мире наркобарон сбежал из тюрьмы: видео с камеры наблюдения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру