Студент из Дагестана перехвачен на границе с Сирией из-за СМС

Молодой человек заявил, что его везли насильно

26-летний россиянин задержан турецкими пограничниками на границе с Сирией. Тревогу забили его родители, которые нашли ошибку в его последнем СМС-сообщении. 

Молодой человек заявил, что его везли насильно

Молодой человек полгода назад примкнул радикалам общины одной из дагестанской мечетей. После того, как несколько его друзей влились в ряды ИГИЛ, родители студента следили за его поведением. Однако это не помогло. Он сказал родителям, то едет отдыхать в Турцию. В последнем полученном от него сообщении родители обнаружили ошибку — он написал, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары», тогда родные забили тревогу и отправились в Турция и о произошедшем сообщили в полицию города Трабзона.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Hurriyet, студент прибыл в Стамбул 20 июля. Затем вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай, что на юге Турции. Здесь он и был задержан.

Уже 31 июля он был передан родителям. Стоит отметить, что молодой человек не признается в планах примкнуть к террористам и заявил, что в Сирию его везли насильно.

Напомним, много шума наделала история россиянки Варвары Карауловой, которая в июне была задержана на границе Турции и Сирии вместе с еще 13 россиянами. Ее подозревали в связях с «исламским государством», но после разъяснительной беседы, она была отпущена к родителям.

Читайте материал: Следственный комитет передумал возбуждать дело против студентки МГУ Карауловой 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру