Девочка, насмерть сбитая аэроэкспрессом, пыталась сократить путь до дома

По словам ее выжившей подруги, трагедия произошла, потому что машинист дал сигнал слишком поздно

Под колесами аэроэкспресса «Москва -Домодедово» погибла в пятницу 13-летняя жительница села Ям Домодедовского района Подмосковья, которая с подругой решила сократить путь домой.

По словам ее выжившей подруги, трагедия произошла, потому что машинист дал сигнал слишком поздно

Как стало известно «МК», девочки-ровесницы около 21.30 возвращались с занятий по танцам (они проходят недалеко от платформы «Ленинская»). Погибшая Лиза (все имена изменены) жила в Яме на Морской улице, а Наташа живет рядом на Путейской. Подружки планировали заночевать у Наташи.

Как говорят местные жители, девочки решили сократить путь. Если идти по всем правилам, то дорога делает крюк и занимает в районе получаса неспешным ходом. А если пойти по железнодорожным путям — то в два раза меньше. Подростки выбрали опасный путь. По словам Наташи, сначала они шли и болтали, потом преодолевали путь в тишине. Машинист аэроэкспресса, как говорит девочка, дал сигнал в последний момент, поэтому они не успели среагировать и сойти. По другой версии, угрозы они не расслышали, возможно, из-за встречного поезда.

Наташу отбросило в сторону воздушной волной, поэтому она уцелела, а вот Лизу махина переехала, она скончалась до приезда медиков. Для ее мамы это стало ужасным горем — женщина, по профессии продавец, воспитывала единственного ребенка одна. Выжившая девочка пребывает в шоке. После смерти подруги она постоянно плачет.

Как пояснили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР проводится проверка и по ее итогам будет принято решение.

МЕЖДУ ТЕМ

В субботу в 8.30 двое мужчин попали под поезд «Москва-Кубинка», но, к счастью, оба выжили и были госпитализированы. Машинист при подъезде к платформе заметил молодых людей, которые спрыгивали на пути с платформы прямо перед поездом, судя по всему, желая перейти на другую сторону коротким путем. Он применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Оба раненых находятся в больнице Долгопрудного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: Школьница сократила путь до дома ценой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру