Нападение на отель в Мали: следы ведут к джихадистской группировке

Жертвами атаки стали более десяти человек

Телефонные номера и адреса, обнаруженные на телах четырех убитых участников нападения на гостиницу в Мали указывают на связь нападавших с джихадистской группировкой «Фронт освобождения Масины» (империя Масина – созданное в XIX веке на территории Западной Африки исламское государство народа фулани). Напомним, что в конце прошлой недели боевики напали на отель «Byblos» близ малийского города Севаре. Основными его постояльцами, как сообщается, являются члены международных миротворческих сил, — обстановка в Мали уже несколько лет весьма напряженная, — а также иностранные туристы. Жертвами террористов стали по меньшей мере 13 человек, пятеро из них – сотрудники миссии ООН. Российские граждане, заверили «МК» в посольстве РФ в Бамако, в ходе атаки не пострадали, хотя одного россиянина пришлось вызволять из плена.

Жертвами атаки стали более десяти человек

Нападение произошло еще поздним вечером 7 августа — несколько террористов ворвались в отели, сразу же убив троих человек. Затем они взяли заложников. Прибывшие к гостинице военные вынуждены были действовать крайне осторожно, чтобы избежать жертв среди пленных. В ходе завязавшейся перестрелки удалось ликвидировать одного террориста.

По горячим следам некоторые СМИ распространили данные о том, что в ходе атаки были ранены и захвачены в плен российские летчики. В посольстве РФ В Бамако «МК» эту информацию не подтвердили: «Насколько нам известно, никто из находящихся в Мали россиян в инциденте не пострадал». Однако позднее стало известно, что среди заложников все же есть один россиянин. Он, без серьезных ранений, был освобожден утром 8 августа, когда операция завершилась. «Мужчина отправлен в медучреждение на территории миссии ООН, его здоровью ничто не угрожает», – заявили «МК» в посольстве.

Всего в ходе операции военным удалось убить двоих террористов — на одном из них был пояс смертника. Возможно, отель предполагалось взорвать, тем более, что никаких требование террористы в ходе осады не выдвигали.

Еще семеро боевиков были задержаны — сейчас их допрашивают, чтобы узнать, что сподвигло их на теракт: ни одна группировка ответственность за атаку на отель не взяла.

Известно, что пятеро из убитых — сотрудничавшие с ООН граждане Мали, Непала, Украины и ЮАР. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун уже выразил свои соболезнования в связи с их гибелью. «Эта атака не повлияет на устремление ООН помочь народу Мали в мирном урегулировании ситуации», – отмечается в его официальном заявлении. Также террористы убили нескольких работников отеля и военнослужащих.

Это уже второе крупное террористическое нападение на место отдыха туристов за последние полтора месяца. Напомним, в конце июня настоящая бойня развернулась на пляжном курорте близ города Сус в Тунисе. Боевики убили 38 человек, атака стала самым кровавым терактом в истории страны за несколько лет. В Мали же не далее как 2 августа северными сепаратистами было совершено очередное нападение на военный конвой, унесшее жизни троих солдат. Еще пятеро были ранены.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: Миссия ООН в Мали функционирует уже два года — она была развернута в 2013-м, после того, как удалось несколько нормализовать ситуацию на севере страны, ранее захваченном вооруженными группировками Часть из них выступала за отделение населенных туарегами районов, часть — была связана с «Аль-Каидой». Поначалу туарегские сепаратисты, объявившие о создании на севере Мали самопровозглашенного государства Азавад (оно не получило никакого признания за рубежом), и исламисты выступали как союзники, однако довольно быстро этот альянс распался. В контролируемых исламистами районах были установлены законы шариата (практикуются публичные казни и ампутации конечностей), был разрушен ряд древних святынь в Тимбукту, считающихся памятниками культуры. Международная военная операция, как сообщалось в 2013 году, привела к уничтожению ключевых фигур террористических группировок. К лету из страны были выведены основные зарубежные вооруженные формирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру