В Дагестане уничтожен сменивший Доку Умарова главарь "Имарата Кавказ"

В ходе спецоперации силовиков в Унцукульском районе Дагестана предположительно уничтожен самопровозглашенный лидер террористической группировки ʺИмарат Кавказʺ. О ликвидации боевика во вторник, 11 августа, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

В Дагестане уничтожен сменивший Доку Умарова главарь "Имарата Кавказ"

Контртеррористическая операция была начата после того, как к силовикам поступила информация о нахождении группы вооруженных лиц из так называемой гимринской банды в горной местности Унцукульского района Республики Дагестан. Было принято решение о введении режима КТО в указанном районе, сообщили в НАК.

Территория была блокирована силами спецназа ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД. В ходе операции четверо террористов были нейтрализованы, у них изъяты три автомата, два пистолета и боеприпасы.

В настоящее время силовики ведут розыск нескольких террористов, которым удалось скрыться в лесу.

Как отметили в НАК, в ходе спецоперации один боец спецназа ВВ получил ранение. Пострадавших среди мирного населения нет.

При этом журналистам удалось узнать, что среди уничтоженных боевиков был лидер запрещенного "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов. Как сообщил ТАСС источник в силовых структурах Дагестана, вероятность этого высока.

Спустя несколько часов официальное подтверждение пришло из НАК.

"Один из них, Магомед Сулейманов, 1976 г.р., с 2005 года находился в рядах незаконных вооружённых формирований и был объявлен в федеральный розыск", - говорится в сообщении ведомства.

По данным силовиков, Сулейманов был объявлен главарем группировки в апреле этого года. Считается ответственным за организацию убийства в марте 2012 года религиозного деятеля Мухаммад-Хаджи Абдулгафурова, в апреле того же года – авторитетного богослова и религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди, известного среди прихожан как Саид Чиркейский.

"Второй из нейтрализованных бандитов предварительно опознан как Камиль Саидов – главарь бандитского подполья, действующего на территории Дагестана и "правая рука" Сулейманова. Саидов с 2006 года находился в федеральном розыске", - заявили в НАК.

Напомним, в течение долгого времени главарем террористической группировки ʺИмарат Кавказʺ являлся Доку Умаров, считающийся ответственным за теракт в Домодедово в 2011 году, подрыв "Невского экспресса" в 2009 году и теракты в московском метро в 2010 году. Входил в списки наиболее разыскиваемых террористов Совбеза ООН и Госдепартамента США.

Сообщения о ликвидации Умарова поступали от источников в российских силовых структурах неоднократно, однако подтверждение смерти террориста было получено лишь летом 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру