Преступника, ограбившего магазин и убившего покупательницу, помог задержать таксист

Всё это заняло у злоумышленника 20 минут

Печальный рекорд установил в четверг житель Воскресенского района Подмосковья. В состоянии внезапного помешательства мужчина устроил бойню на своем рабочем месте — в продуктовой лавке. Он зарезал одну женщину, ранил другую, затем ограбил магазин и отделение почты, а потом скрылся на попутке. На все про все у злодея ушло 30 минут. Благодаря таксисту криминального «спринтера» задержали довольно быстро. «МК» удалось выяснить подробности истории.

Всё это заняло у злоумышленника 20 минут
14-летнюю Марию убийца связал скотчем.

По-настоящему несчастным для жителей деревни Степанщино стал 13-й день августа. Вытянутый вдоль трассы небольшой населенный пункт состоит из пары десятков домов да нескольких магазинов, фасадом обращенных к Новорязанскому шоссе и ориентированных на проезжающих водителей. Один из таких магазинов продавал пирожки и всякую выпечку собственного производства.

Лавка, как ее называют местные жители, располагалась на краю деревни и примыкала к частному дому. На территории этого дома трудился садовником и разнорабочим 44-летний уроженец Украины Ростислав Грицай. Он жил в районе уже лет 10, а в поселке — как минимум последний год.

В тот день мужчина решил вдруг, что ему платят очень мало. По слухам, он жил в подсобке на территории двора, за работу получал не только кров над головой, но и еду. Тем не менее Грицай был уверен, что его дурачат, и начал выяснять отношения с продавщицей лавки. Местные жители, у которых из развлечений только поход в магазин, на почту да в покрытый пылью салон связи, говорят, что с 52-летней женщиной он ссорился уже далеко не первый раз. Ей не нравилось, что он много пьет и мало работает. Слово за слово, ссора вспыхнула около 3 часов дня. Схватившись за нож, Ростислав жестоко порезал продавца и покупательницу придорожной лавки, которая зашла больше из желания поболтать, чем что-то приобрести. Посетительница, которую на данный момент не опознали, скончалась на месте, а продавщица попала в больницу с глубокими порезами шеи и грудной клетки.

Деревня Степанщино, где произошли кровавые события, состоит из нескольких десятков домов. Фото: panoramio feroxx.

Преступник после этого отправился в ближайший магазин «Пятерочка», в котором (он точно знал это) нет охраны. Там он, угрожая пистолетом-муляжом, связал скотчем 14-летнюю покупательницу Марию и 29-летнюю сотрудницу. Вычистив 7000 рублей из кассы, преступник метнулся на почту, находящуюся в сотне-другой метров. Фактически почта и магазин, где он работал, — разные концы этого крохотного поселка, хоть и находятся в шаговой доступности. С помощью все того же пистолета он прикарманил еще 15 000 рублей и забрал золотые украшения у 34-летней сотрудницы отделения Светланы Кинякиной.

Сотрудница почты Светлана во время ограбления лишилась своих украшений.

Путь к отступлению он не продумал, потому банально вызвал местное такси. На все это у него ушло всего-то 30 минут. Он не привлек ничьего внимания — в это время деревня пустынна. Водитель подвез его до Москва и высадил где-то в районе Можайского шоссе. Машину-такси подхватила система «Поток», и стражи порядка, которых вызвали на место происшествия, быстро выяснили название транспортной компании. Водитель такси оказался военнослужащим, который в свободное время подрабатывает «извозчиком». Оценив ситуацию, он сделал подробный фоторобот для сотрудников Полиция, а те отправили ориентировки в Москву. В пресс-службе ГУ МВД Россия по Московской области пояснили, что задержание вечером того же дня провели сотрудники воскресенского уголовного розыска при поддержке коллег из ОМВД «Дорогомилово». Сопротивление подозреваемый решил не оказывать, а мотивы пояснить толком не смог. Лишь сказал, что два ограбления совершил с целью скрыть резню в магазине, где и сам подрабатывал. Каким образом это могло помочь замести следы, он, видимо, и сам четко не осознает.

Про Ростислава местные говорят, что пару лет назад он отправлял деньги домой, здесь у него нет родни. А последний год почему-то этого не делает, на вопросы отвечает коротко, что, мол, нет больше надобности кому-то пересылать наличность. На родине он не был довольно давно. Раньше боялся, что его не пустят обратно, а потом — регулярно был на грани бедности. Большую часть денег спускал на спиртное. Последние две недели его видели слоняющимся по деревне из стороны в сторону с явно несвежим похмельным видом. Впрочем, есть и другое мнение — некоторые люди знают его как работягу и человека, которого недооценил его работодатель. Как бы там ни было, мужчине светит серьезный срок — в ГСУ СКР по области сообщили, что он проходит подозреваемым по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Разбой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26886 от 15 августа 2015

Заголовок в газете: И грабить торопится, и убивать спешит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру