Чемпионка мира по тайскому боксу устроила стрельбу в центре Омска

24-летняя Оксана Кижнерова расстреляла автомобиль с людьми, ранив пассажирку

В прошлом году ее назвали сильнейшей спортсменкой планеты. Ей покорился чемпионат мира, за плечами победы в Европе и многочисленные соревнования международного уровня, она одна из перспективных спортсменок Федерации тайского бокса и вдруг…Осечка. Точнее даже наоборот - выстрел! Да такой громкий, что эхо от него грозит обрушить все амбициозные планы молодой чемпионки. На горизонте маячит исключение из российской сборной.

24-летняя Оксана Кижнерова расстреляла автомобиль с людьми, ранив пассажирку

Что это? Головокружение от успехов, ощущение вседозволенности или, наоборот, мнительность и обида за то, что не поехала в Тайланд вместе с другими спортсменами? Журналисты «МК» в Омске» выяснили все подробности и восстановили картину происшествия.

Все случилось молниеносно в жаркий вторник 18 августа, около трех часов дня. Проспект Маркса в самом центре Омска в тот момент задыхался от пробок. На повороте на улицу 10 лет Октября Оксана Кижнерова за рулем своей «Тойоты Альтеза» ползла вперед. В этот момент с левой полосы вырулила праворукая иномарка под управлением молодого человека и попыталась перестроиться в правый ряд. Рядом с парнем сидела его девушка, 19-летняя омичка Кристина Эппингер, а на заднем сидении ее малолетний братишка. Парень подал сигнал, что собирается перестроиться в правый ряд и начал маневр. Однако Оксане показалось, что водитель ее «нагло» подрезает. Когда автомобили поравнялись, спортсменка достала пневматический пистолет и выстрелила пару раз в открытое окно водителя. Одна из пуль скользнула по виску пассажирки, рассекла ей бровь и угодила в голову. Кристина залила кровью весь салон. А ее маленький брат побелел от страха и начал плакать. Оксана Кинжерова попыталась скрыться с места происшествия, но ее остановили.

- Пневматический пистолет, из которого предположительно были произведены выстрелы, изъят и направлен на экспертизу, - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал. - Оценку действиям обеих участниц конфликта мы сможем предоставить лишь после того, как будет оценен причиненный вред здоровью пострадавшей.

Раненая Кристина обратилась за помощью в больницу. Медики извлекли из мягких тканей головы металлическую шаровидную пулю и назначили недельный курс лечения. В пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области нам сегодня, 25 августа подтвердили, что пострадавшая действительно находилась все это время на излечении, но на сегодняшний день уже выписана. Ее здоровью ничего не угрожает, но, скорее всего, ей потребуется косметическая операция.

Все руководство омской федерации тайского бокса находится в эти дни на одном из наиболее престижных турниров - Кубке короля Тайланда. Возвращается наша сборная 26 августа, но все они уже в курсе произошедшего инцидента. «МК» в Омске» удалось связаться с одним из тренеров, президентом профессиональной омской федерации Муай Тай Олегом Кудринским.

- Лично я с Кинжеровой не знаком, видел всего пару раз. Она тренируется не у меня, а под руководством Виталия Манчура – главного тренера женской сборной Россия, – рассказал Олег Владимирович. - Я знаю, что Оксану пригласили пару лет назад в Омск из Иркутска. При этом девчонке приходилось работать в службе судебных приставов, хотя по идее ее должна была материально поддерживать Федерация... Странно и то, что после прошлогодних успехов она не поехала на Кубок короля в этот раз. Кто знает, может по этой причине и была на взводе, раз сорвалась из-за такой мелочи за рулем… Хотя подобное недопустимо для спортсмена такого уровня. Виталий Манчур еще молод и главное для таких как он - достижение результатов. Но в погоне за чемпионскими титулами они забывают о воспитательном моменте, о том, что это не просто спорт, а боевое искусство, и главное здесь - воспитание защитников, которые никогда не позволят себе поднять руку на другого человека.

Министр спорта Омской области Александр Фабрициус, уже пообещал, что Кижнерову ждет внушение и порицание.

- Мы примем все меры к тому, чтобы поговорить с ней, потому что спортсмены, особенно такого уровня, должны себя вести достойно. А люди, занимающиеся боевыми искусствами, тем более, ведь они всегда пропагандируют, что они никого не ударят. Спортсмен, который имеет такой титул, должен сдерживать себя еще больше, чем простой человек. Я считаю, что такое поведение недостойно.

Досье «МК»

Оксана Игоревна Кижнерова родилась 18 июня 1991 года. Мастер спорта России международного класса, обучается в группе высшего спортивного мастерства, окончила ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Спортивные результаты: 2 место на Чемпионате Европы по тайскому боксу (2013, Португалия), 3 место на Всемирных играх боевых искусств (2013, Санкт-Петербург), 1 место на Чемпионате Мира по тайскому боксу (2014, Малазия)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру