Следствие: замкомандира "Севера" убил его племянник-наркоторговец

Дядя был слишком недоволен криминальным бизнесом предполагаемого убийцы

Заместителя командира чеченского батальнона "Север" майора Мусу Аюбова с супругой расстрелял племянник офицера Идрис, предполагает следствие. По версии правоохранительных органов, конфликт возник на почве занятия молодого человека наркобизнесом. Как сообщалось ранее, подозреваемый уже задержан, против него возбуждено уголовное дело. В МВД подтверждают всю переданную информацию. 

Дядя был слишком недоволен криминальным бизнесом предполагаемого убийцы

 О версии следствия сообщает телеканал LifeNews. Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа подтвердил эту информацию агентству "Интерфакс".

По данным правоохранителей, 25-летний Идрис Аюбов выстрелил в дядю и его жену Зулай Умарову восемь раз. Сначала он убил дядю, затем избавился от "лишнего свидетеля" — его супруги. На месте преступления был найден газовый пистолет Макарова, переделанный для боевого использования, и восемь гильз.

Предположительно, убийство было совершено в ночь на 28 августа. Тела супругов были обнаружены примерно в 4 часа утра в комнате офицера в общежитии военнослужащих полка "Север".

Другой собеседник агентства рассказал, что подозреваемый торговал наркотиками — это и послужило почвой для трагического конфликта. "Дядя неоднократно требовал от племянника прекратить преступный бизнес", — говорит источник о причинах убийства.

Подозреваемый задержан, против него возбуждено уголовное дело — предположительно, по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами).

Пресс-бюро Главного командования внутренних войск МВД подтвердило "МК" всю имеющуюся информацию о происшествии, однако не смогло уточнить статью, по которой сейчас возбуждается уголовное дело. Как рассказал глава пресс-службы полковник В.В. Панченков, майор Аюбов накануне гибели узнал о наркобизнесе племянника и потребовал прекратить участие в преступной деятельности. Жёсткий разговор вылился в скоротечный конфликт, который и привёл к убийству.

Сейчас военные следственные органы проводят административное расследование — его ведёт генерал-лейтенант Власенко. Предъявляются ли Идрису Аюбову какие-либо обвинения в связи со сбытом наркотиков, в ВВ МВД сказать не смогли. Военная прокуратура РФ оказалась недоступна для оперативного комментария.

Батальон "Север" входит в состав внутренних войск МВД РФ. В нём служит около 700 человек, командует им Герой России Алибек Делимханов, брат депутата Думы Адама Делимханова.

В своё время в батальоне служил фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадев, он тоже занимал должность замкомандира. На той же должности находился и возможный организатор преступления Руслан Геремеев. Пять лет назад все вместе: Дадаев, Геремеев и убитый Аюбов были награждены орденами Мужества.

Панченков подчеркнул, что нынешний инцидент никак не связан с убийством оппозиционного политика. "Речь идёт о внутрисемейном конфликте, поскольку в республике с мусульманскими традициями занятие наркобизнесом считается крайне неприемлемым", — заметил представитель внутренних войск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру