В Воронеже ловят семилукского маньяка, город в ужасе

Убиты четырехлетняя девочка и пенсионерка, ранена сотрудница прокуратуры

Воронеж в ужасе — в городе и его окрестностях вторые сутки идут поиски серийного убийцы. Его потенциальные жертвы взяты под охрану, полицейские прочесывают Воронежскую область. В преступлениях подозревается Владимир Меркулов 1950 г. р. 1 сентября в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области Меркулов, по версии следствия, зарезал четырехлетнюю девочку и ее бабушку. На месте преступления он оставил записку – правда, ее содержание следователи не разглашают.

Убиты четырехлетняя девочка и пенсионерка, ранена сотрудница прокуратуры
Фото: новостиворонежа.рф

Однако по неподтвержденным данным, это убийство – месть главе Перлевской сельской администрации Наталье Колодяжной, с которой у Меркулова были конфликты (погибшие Анна Холопова и Маша Колодяжная приходились ей матерью и дочерью). Буквально через пару часов после ЧП сотрудники полиции определили подозреваемого. Был составлен его фоторобот и разослан во все отделы полиции Воронежа и близлежащих районов. Но по горячим следам мужчину задержать не удалось. Он скрылся с места преступления, приехал в областной центр, где напал с ножом еще на одну женщину. Пострадавшей оказалась 35-летняя сотрудница районной прокуратуры. После проникающего ранения в шею женщина в тяжелом состоянии оказалась в больнице. Один из свидетелей нападения попытался задержать вооруженного преступника, но тому удалось убежать. Меркулов, по данным следствия, был знаком с сотрудницей прокуратуры — она рассматривала связанные с его делами жалобы. Для поисков и задержания предполагаемого убийцы воронежская полиция перешла на усиленный вариант несения службы: все патрульные экипажи получили огнестрельное оружие, на крупных перекрестках и во многих общественных местах города появились бойцы ОМОНа в бронежилетах и с автоматами, ГИБДД начала выборочную проверку автомобилей, выезжающих из областного центра.

В середине дня 2 сентября руководитель регионального управления СКР Кирилл Левит собрал пресс-конференцию для того, чтобы через СМИ обратиться к воронежцам с призывом быть предельно внимательными и осторожными. Кроме того, он опроверг некоторые слухи, которые стали распространяться вокруг этого дела. Во-первых, не подтвердился факт нападения на еще двух человек. Во-вторых, наличие у подозреваемого огнестрельного оружия следователями ставится под сомнение. Левит рассказал, что решено взять под физическую охрану людей, которым ранее угрожал Меркулов. И огласил тот факт, что мужчина уже был судим за хулиганство и незаконный оборот оружия (освободился досрочно). Кстати, как рассказали жители Перлевки, где он проживал, Меркулов всегда был чем-то недоволен: грубил, оскорблял людей, высказывал претензии – в том числе, и главе сельской администрации. Розыск Владимира Меркулова продолжается. Утром 2 сентября камеры видеонаблюдения в одном из продуктовых магазинов Воронежа зафиксировали его в отделе алкогольной продукции. Некоторое время спустя водитель автобуса заявил следователям, что вез подозреваемого в направлении центра города (ориентировку на него он увидел позднее). По последним (непроверенным) данным убийце удалось добраться до села Нечаевка (около 10 км от Воронежа). В его поиске помимо сотрудников правоохранительных органов задействованы еще и волонтеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру