Челябинский памятник Ленину в ночи опять раскрасили в украинские цвета

Первого вандала задержали при этом на прошлой неделе

В ночь на вторник бюст Ленина на Алом Поле в Челябинске снова покрасили в цвета украинского флага — жёлтый и синий. Памятник сейчас очищают от краски. Полиция города возбудила уголовное дело. Аналогичный инцидент произошёл в апреле — тогдашнего вандала задержали буквально на прошлой неделе.

Первого вандала задержали при этом на прошлой неделе

О происшествии сообщил телеканал "Первый областной". Об акте вандализма правоохранительные органы узнали сегодня утром.

Как пишет агентство Chelyabinsk.ru, на Алом Поле работает следственно-оперативная группа. В этот раз раскрасили не весь памятник, а только голову Ленина. Монумент закрыт полотном, сейчас его очищают от краски. МВД пока не комментирует инцидент.

Сообщается, что полиция уже возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). И.о. прокурора Центрального района Михиал Венглер сказал агентству, что Полиция сейчас выясняет все обстоятельства и ищет лиц, причастных к произошедшему.

Этот же самый челябинский бюст раскрашивали в цвета украинского флага в апреле этого года. Тогда злоумышленник раскрасил памятник полностью. Тогда было также возбуждено уголовное дело о вандализме. Полиция искала подозреваемого пять месяцев. Вандала задержали буквально на прошлой неделе — им оказался 26-летний уроженец областного города Коркино. В правоохранительных органах сообщили, что подозреваемого взяли под стражу. За совершение преступления предусмотрено максимальное наказание в виде ареста сроком до трёх месяцев.

В Харькове снесли памятник Ленину

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру