Смерть барабанщика "Жар-Птицы" в подмосковной Дубне назвали полицейским произволом

Его могли довести до сердечного приступа незаконным обыском

Известный рок-музыкант, экс-барабанщик известной в 70-е годы прошлого века группы «Жар-Птица» Сергей Пестов погиб при загадочных обстоятельствах в пятницу вечером в подмосковной Дубне. Друзья и коллеги музыканта уверены, что он стал жертвой полицейского произвола, хотя в самих правоохранительных органах случившееся называют обычным сердечным приступом.

Его могли довести до сердечного приступа незаконным обыском

По версии Следственного управления СКР по Московской области, 57-летний музыкант был вызван в отдел полиции Дубны для дачи показаний в рамках расследуемого уголовного дела. В ходе беседы мужчине стало плохо, и его доставили в больницу, где он скончался от сердечного приступа.

Однако друзья Пестова изложили совсем другую версию событий. По их словам, 4 сентября поздно вечером в гараж, где барабанщик обычно репетировал вместе с коллегами, ворвались сотрудники Полиция. Стражи порядка заявили, что у них есть оперативная информация о наличии в гараже марихуаны, и начали проводить обыск. Осмотр гаража ничего не дал, но при этом полицейские якобы применили насилие к музыкантам. Потом их доставили в отдел полиции Дубны и после короткого допроса отправили на медосвидетельствование. Ближе к утру друзей Пестова отпустили, а самому музыканту стало плохо. В 10.40 полицейские позвонили на «03». Его успели перенести в «скорую», где попытались реанимировать, но в 11.36 медики лишь констатировали смерть барабанщика. У музыканта была зафиксирована ссадина на голове и незначительные гематомы, которые сами по себе не могли стать причиной смерти. Но очевидно, что сердечный приступ скорее всего спровоцировал сам скандал с полицейскими. Интересно, что стражи порядка по горячим следам представили версию, согласно которой Пестов уходил из полиции, а потом явился в сопровождении юриста, и только потом ему стало плохо. В качестве основной гипотезы приводился также сердечный приступ, спровоцированный приемом наркотических средств.

СПРАВКА «МК»

Группа «Жар-Птица» была основана в 1975 году в подмосковной Дубне музыкантом Сергеем Поповым. Считалась одной из самых известных подмосковных рок-команд, неоднократно подвергалась гонениям властей. Распалась в 1982 году. Сергей Пестов играл в коллективе барабанщиком с момента основания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Барабанщик «Жар-птицы» не пережил обыска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру