Грандиозное наводнение в Японии: Фукусиму опять смыло

Эвакуированы 300 000 человек

В Японии — грандиозное наводнение. Сразу два тайфуна обрушились не территорию страны. Власти призвали 500 тысяч граждан эвакуироваться — 300 000 покинули дома. Согласно последним данным, 9 человек пропали без вести. Для спасения людей впервые в истории страны задействовали военную авиацию.

Снова залило печально известную Фукусиму — а буквально вчера там начали работу с реактором.

Эвакуированы 300 000 человек

Сейчас все местные телеканалы заполнены репортажами из наиболее пострадавших от стихии префектур Ибараки и Тотиги. Эти кадры напоминают события марта 2011 года, когда на Японию обрушилось цунами. На этот раз причина другая: еще неделю назад метеорологическая служба предупреждала о приближении двух мощных тайфунов. По прогнозам, они должны были разойтись, не дойдя до суши. Но столкнулись прямо над самыми населенными территориями страны. Причем над теми, что как раз в первую очередь пострадали в 2011 году.

В районе Тотиги выпало около 700 мм осадков. И ливни до сих пор продолжаются. Прорвало дамбу, несколько населенных пунктов просто смыло.

Картины страшные: спасатели вытаскивают людей из плывущих в водяном-грязевом потоке машин. Сели в предгорье, завалы на дорогах, ведущих в горы.... Горные туннели превратились в сточные трубы, мосты смыты.

В спасательных операциях были впервые задействованы медицинские части ВВС сил самообороны Япония. До этого военную авиацию не привлекали в подобных случаях .

Премьер Японии Синдзо Абэ создал экстренный штаб по ликвидации последствий наводнения. Эвакуированные японцы размещаются в зданиях школ — школьников отправили на вынужденные каникулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру