Пропавшая Фатима Шахшаева стала жертвой не ИГИЛ, а собственного мужа

В постели с врагом

Весть о том, что 30-летняя мать троих детей Фатима Шахшаева днем 13 июня ушла из своего дома в центре Москвы и пропала, разнеслась в разгар обсуждения вербовки исламистами столичной студентки Варвары Карауловой. Кавказское имя и фамилия молодой женщины говорили в пользу «исламского следа». Однако 21 августа стало известно, что по подозрению в убийстве Фатимы задержан ее муж — 37-летний Шапи Шахшаев, который был с ней «в состоянии развода». А в квартире, где жила семья, по информации следствия, «найдены серьезные улики». Что конкретно произошло 13 июня, выясняет следствие. А корреспондент «МК» выяснил, что происходило в жизни супругов до роковой даты. Что это за «состояние развода» и какую границу надо перейти, чтобы исступленно вонзать нож в мать своих детей, любви которой некогда преданно добивался?

В постели с врагом

Мертвой красавицу Фатиму никто не видел — тело до сих пор не найдено. Но даже безутешные родственники уже не тешат себя надеждой, что их дочь и сестра еще жива.

Муж пропавшей женщины сидит за решеткой, но его признания в убийстве в деле нет. Как 14 июня Шапи Шахшаев рассказал своей теще Раисе по телефону, что ее дочь уехала с подругой в Грозный, так на том и стоит.

— 16 июня Фатима должна была приехать к нам в Махачкалу, — говорит мать Фатимы Раиса. — Ее старшие дети — 11-летняя Камилла и 6-летний Амир — уже были здесь. Каждый год их отправляют сюда на лето — они попеременно то в семье мужа, то у нас. В этом году тоже они приехали, как только закончился учебный год. А младшая внучка — 4-летняя Ясмина — еще оставалась в Москве, она должна была приехать вместе с мамой. У нас сердце холодеет, когда мы представляем, что она была в соседней комнате, когда ее отец убивал мать!

— Раиса, вы хорошо знаете семью зятя?

— Раньше мы были очень близки — жили в одном подъезде. Потом я вышла замуж и переехала, а моя мама оставалась жить там. Маленькая Фатима часто навещала бабушку, и Шапи Шахшаев влюбился в нее, когда она еще была совсем ребенком. Он на 7 лет старше ее. В 16 лет Шахшаевы ее сосватали, а в 18 мы отдали ее замуж. Она была счастлива: за эти два года Шапи так ухаживал, так добивался ее любви, что она ответила ему взаимностью. Они поженились и через год переехали в Москва, родители купили Шапи трехкомнатную квартиру, это было в 2003 году. Сейчас мы не общаемся с Шахшаевыми — они не хотят. От них ни соболезнований, ни помощи — даже на звонки не отвечают. Но внуки все равно бывают и у них, и у нас. Внуки-то не виноваты ни в чем, зачем их лишать других бабушки и дедушки?

— Фатиме не было одиноко в Москве?

— Скучать ей было некогда — она нянчила детей. Вообще Фатима очень общительная, гостеприимная, завела себе подруг из тех, кто жил рядом и гулял с такими же малышами. Позже она познакомилась с мамами из школы, куда отдали Камиллу, стала ходить в фитнес-клуб, в салон красоты. Ходила только днем, вечером Шапи не разрешал. Поэтому я сразу сказала, что моя дочь не могла убежать в ИГИЛ — не тот характер. Она спокойный семейный человек.  

— Она ни на что не жаловалась?

— Вначале ни на что, кроме того что Шапи запрещал ей учиться и работать. Когда в Москве она поступила на факультет гостиничного хозяйства, он запретил ей ходить на занятия. Ей подруги говорили: ну ходила бы себе днем потихоньку. Но она не могла, она все ему рассказывала.

— А о проблемах в отношениях с мужем Фатима говорила?

— О том, что между ними начались неурядицы, я сначала узнала не от дочки, а почувствовала — по холоду со стороны семьи Шахшаевых. Постепенно они стали сводить общение с нами на нет. А уж потом Фатима мне призналась, что муж заявил ей: «Я неудачник, у меня трудности, я тебя освобождаю — устраивай свою жизнь!»  И предложил развестись. Год где-то это продолжалось, потом Фатима согласилась на развод. Позже я узнала, что Шапи где-то за полгода начал подготавливать своих родителей, настраивал их против Фатимы — дескать, она за детьми не смотрит, не готовит, за ним не ухаживает: «только в своем телефоне и сидит». В результате их развели 3 сентября 2014 года, а 20 сентября одна из подруг случайно встретила  в ресторане торгового центра Шапи с другой девушкой. Тогда Фатима поняла, какие у него «трудности».

— Она подавала в суд на алименты и раздел имущества?

— Нет, Шапи ее уговорил этого не делать. За это он обещал ей купить отдельную квартиру в пределах 7 млн руб. Сначала хотел в Москве, потом передумал, сказал — дорого, куплю в Махачкале. Фатима согласилась. Она подыскивала варианты и предлагала ему. Все прошлое лето дочка провела у меня: смотрела квартиры в Махачкале. Когда находила подходящую, сообщала Шапи. Он не отказывался, но тянул... Если бы он купил ей квартиру летом 2014-го, беды бы не случилось...

— А где же жили Фатима и дети после развода?

— Они остались там же. Шапи ее не гнал — мол, квартиру тебе куплю, тогда уйдешь. Но сначала они ругались — дочь рассказывала мне. Ей сложно было принять мысль, что он теперь чужой человек. Но постепенно она отошла, сказала: «Мам, как будто отболело...» Тем более по вечерам Шапи почти не бывал дома.

Дом, где произошла трагедия.

— Почему же она сразу не уехала к вам? Кому же комфортно жить под одной крышей с бывшим?

— Из-за школы. Камилла там в школу пошла, Фатима хотела дать ей окончить хотя бы 4 класса. И вообще она не хотела срывать детей с места. Она думала, что подыщет квартиру в Махачкале и рядом школу и садик, тогда и перевезет детей.

— То есть после развода Фатима прожила с бывшим мужем под одной крышей 9 месяцев. Что за это время происходило?

— Ничего особенного, кроме 27 мая, когда Фатима попала в реанимацию 61-й горбольницы с отравлением. Я срочно прилетела в Москву, зять стал меня убеждать, что моя дочь — наркоманка. А когда никаких наркотиков в ее крови не обнаружили, заявил, что она покупала в своем фитнес-клубе какие-то БАДы и ими отравилась... Думаю, Шапи пытался ее отравить, выставить наркоманкой и лишить родительских прав. Но ничего не вышло: моя дочь даже алкоголя никогда не пила!

«Состояние развода» или приговор с отсрочкой исполнения

Беседую с братом Фатимы, 36-летним Тимуром Кальяевым.

— Почему вы не отговорили сестру оставаться с бывшим мужем под одной крышей?

— Сначала, сразу после развода, Шапи ушел и пару месяцев там не жил. А потом пришел вроде с миром: «Сам отсюда не уйду, но тебе куплю двухкомнатную квартиру, жди, пока на нее появятся деньги». Но 16-го сестра должна была прилететь в Махачкалу уже насовсем. Мы решили наконец забрать ее, сколько уже можно тянуть с покупкой квартиры? 

— Одна трехкомнатная квартира в центре Москвы, другую обещает купить, жене работать запрещает — Шапи Шахшаев богат? 

— Везде пишут, что он бизнесмен, но Шапи Шахшаев никогда нигде не работал. Это его отец занимается бизнесом, он и купил сыну эту «трешку» в Шмитовском проезде, а еще давал ему денег на жизнь и обещал купить квартиру для Фатимы. Но потом, видимо, на квартиру для невестки денег стало жалко...

— Отец содержал 37-летнего отпрыска, отца троих детей? А сам Шапи?

— Он мог целыми днями дома сидеть перед компьютером. Выходил, только если его брат вызывал посидеть где-нибудь в ресторане. Иногда что-то кому-то передавал. Но постоянной работы не было у него никогда. И Фатиме работать запрещал. Вот так они и сидели оба дома целыми днями. Только днем она хотя бы еще выходила детей отвести-привести, погулять с ними, иногда в салон и в фитнес по соседству.

— Почему же все вокруг считали, что Фатима вышла замуж удачно? Из-за свекра-бизнесмена?

— Понимаете, Шапи никогда не пил ни капли, не курил, не пускался в загулы. Он спокойный был. Для семьи это, наверное, самое важное!

— А что сейчас этот «спокойный человек» говорит?

— Сидит за решеткой уже несколько недель, но если бы он признался, нам бы сообщили. Его отец нанял аж трех адвокатов! Все время с середины июня он в Махачкале просидел у родителей — не скрывался, но и не вылезал особо. В Москву вернулся только по вызову СК. Я же 17 июня прилетел в Москву и написал туда заявление. А потом еще и жалобы всюду стал писать, добиваясь нормального расследования гибели моей сестры. В итоге следствие собрало достаточно улик, чтобы вызвать Шахшаева в Москву: с ним провели допрос и подробный обыск в квартире (до этого был осмотр). Тогда и обнаружили следы крови в помещении, хотя он там все тщательно вымыл.

Фатима с мамой.

Пограничное состояние

В фитнес-клубе недалеко от дома Шахшаевых Фатиму вспоминают как девушку приветливую и тихую:

— Она приходила с подругой-соседкой, Светой, — рассказывают на ресепшн. — Света приводила ребенка на плавание, а пока ребенок занимался с тренером в бассейне, они с Фатимой ходили в тренажерный зал или на йогу.

— Может быть, она что-то рассказывала о себе?

— Нет, но в начале лета она случайно встретила своего тренера по йоге на улице и на вопрос, как дела и почему бросила тренировки, ответила, что у нее нелады в семье и что она уходит от мужа. А тренер уже рассказал нам.

В новом спортивном клубе в «Москва-Сити», куда Фатима ходила в последний год, ее помнят хуже. Зато те, кто вспомнил, рассказали, что периодически девушка появлялась в синяках, но никак их не комментировала.

Про Фатиму все говорят, что она была очень красивой и за ней пытались ухаживать мужчины. Но она всегда вела себя крайне сдержанно.

Подружка Фатимы по имени Светлана живет в соседнем доме, они подружились пять с половиной лет назад, когда гуляли с колясками:

— Мой сын Даниил дружит с сыном Фатимы Амиром, — рассказывает Света, — они ровесники, им по шесть лет. Мы как стали вместе гулять с новорожденными, так у нас и сложилась постоянная компания — пять девчонок. Мы еще смеялись, что у нас коллектив «мамы — дружба народов» — Дина — татарка, Нонна — грузинка, Алина — казашка, Фатима — дагестанка и я — русская. Мы днем собирались на чай у кого-нибудь дома — пекли разные вкусности, болтали, дети наши играли между собой, когда подросли. Дни рождения детей вместе отмечали. Фатима всегда была с нами. Разница лишь в том, что наши мужья по выходным гуляли вместе с нами и с детьми. Бывало, что вместе зайдем в ресторанчик — мужья пиво попьют, футбол обсудят. Муж Фатимы никогда в этом не участвовал. Если она приходила на день рождения, то всегда только с детьми, без мужа, и дольше 10 часов вечера никогда не сидела. Она не пила даже пива и шампанского, не говоря уж о крепких напитках. Никогда не курила. Иногда она приглашала нас к себе на чай: при виде гостей Шапи коротко здоровался и уходил в свою комнату. Он производил впечатление не агрессивного, а просто замкнутого человека. Фатима рассказывала, что он общается только со своим старшим братом. 

— Фатима в женском кругу жаловалась на мужа?

— Честно, я не знаю семьи, где бы женщина не жаловалась на мужа хоть иногда! Фатима тоже что-то говорила — что няню не разрешает взять, что дает деньги только на детские нужды. Он ей выдавал по 1000–1500 руб. Но никаких «ой, он меня бьет, что делать?» мы от нее не слышали. Хотя и понимали, что ей тяжело. Вот у меня всего один ребенок, и то трудно! Ей как ни позвонишь, она то стирает, то гладит, то готовит. А тут еще муж постоянно дома сидит, но никак не помогает, хотя у него машина под окном. У Фатимы не было машины, но она детей всюду сама водила: старшую в школу, а младших, Амира и Ясмину, в садик возле Ваганьковского кладбища. Я уж ей предложила перевести младших в тот же сад, куда мой сын ходит. Говорю: будете утром приходить в мой двор, а я всех скопом буду отвозить.

— Вы знали, почему она год назад развелась с мужем?

— Развелась, потому что муж этого потребовал — нашел другую. На алименты не подала, потому что это бесполезно. Что толку подавать, если он нигде не работает и ничего не имеет? Квартира и даже машина Шапи — все записано на его старшего брата. Фатиму настраивали на то, что нужно все решать мирно, все равно детям придется общаться с отцом. Фатима была очень добрая и неприхотливая, она же из простой, скромной семьи — на все соглашалась. А этой весной она его даже похваливала: мол, после развода Шапи как отец даже лучше стал. Последний раз мы виделись с Фатимой на детской площадке во вторник, 9 июня, — мы поболтали, дети поиграли. В пятницу, 12-го, она позвонила мне и спросила, какие планы на выходные? Я ответила, что еду к подруге на дачу. Фатима сказала: «Тогда в понедельник, 15-го, ко мне на чай, а во вторник, 16-го, я улетаю». У нее уже был билет.

Если Света — новоприобретенная московская подружка Фатимы, то Ася знает ее с детства — девочки жили в одном дворе в Махачкале. Сегодня Ася тоже москвичка: с мужем-дагестанцем они переехали в столицу вскоре после Фатимы и ее мужа.

— Мы в один год замуж вышли, — вспоминает Ася. — В Москве тоже созванивались, но виделись не очень часто — мы живем на юго-западе, далековато.

— А мужья ваши дружили — земляки же?

— Земляки, но не дружили, они разные. Мой муж типичный кавказец — общительный, гостеприимный. А Шапи другой, может, потому что не состоялся в жизни — он нигде не работал, жил на деньги отца и брата. Фатима даже как-то просила моего мужа устроить его куда-нибудь на работу. Но сам он никогда ничего не говорил — он замкнутый.

В марте 2014 года у них была годовщина свадьбы, и Фатима мечтала съездить всей семьей в Испания, искала туры. Муж ей обещал, но когда она все нашла, вместо этого заявил, что хочет развестись. Просто поставил перед фактом. Мол, из-за проблем с мужским здоровьем. Фатима так плакала, умоляла его не уходить, говорила, что и без интима проживет, лишь бы сохранить семью. Но он стоял на своем. Фатиме пришлось согласиться на развод. Ну а когда он сначала ушел жить к своей новой девушке, а через месяц с лишним она его выставила, тут уж Фатима не захотела его обратно принимать. По-женски я ее понимаю. Но, если честно, все надеялись, что они сойдутся снова.

— Что изменилось, когда они развелись?

— Рассказывала, что они живут по комнатам: Шапи в одной, дети в другой, а Фатима в третьей. Фатима ходила в фитнес-клуб, принимала там ухаживания мужчин, могла даже в ресторан сходить. Конечно, она молодая, всего 30 лет, хотела устроить свою жизнь. Но у нее было правильное воспитание. Один ей очень нравился, но как только она узнала, что он женат, тут же его бросила. И еще говорила: «Пусть муж видит, что я тоже могу нравиться!» Хотела доказать, что он ее напрасно бросил. Даже могла нарочно домой с цветами прийти.

— Когда вы виделись в последний раз?

— В конце мая я приезжала к ней в больницу, куда она попала с отравлением. А потом только голос ее слышала по телефону — за два дня до ее исчезновения. Фатима позвонила мне и сказала, что 16 июня летит в Махачкалу. Я уже была там и ответила: «Уже хочу назад, здесь очень жарко!» А Фатима мне: «Не смей уехать, не дождавшись меня, я уже лечу!» 

Так не доставайся ты никому?

Главный вопрос: зачем Шапи было убивать свою жену? Откуда такая ненависть через год после развода, когда, по идее, страсти должны были поутихнуть? Да и сама Фатима ничем не провоцировала супруга: имущество не делила, детей против не настраивала. 

«Некоторые мужчины воспринимают женщину как свою собственность, — объясняет психолог Денис Токарь. — И если даже жена стала такому мужчине не нужна, если он сам принял решение развестись, ему невыносима мысль, что женщина эта будет жить отдельно от него какой-то своей жизнью. Такие мужья как собаки на сене: сам не хочу, но и другим не дам. Но как это осуществить — непонятно. Обычно такое происходит неосознанно и вызывает зачастую совершенно немотивированную агрессию в отношении бывшей жены. У представителей кавказских этносов накладывается вдобавок свой комплекс: у этих народов издревле брак прекращался лишь вследствие смерти одного из супругов. Прекращение брака мужчиной «без достаточных оснований» вызывало недовольство родни. Старейшины обычно требуют у желающего развестись мужа представить убедительные доказательства того, что к разводу имеются веские причины: бездетность, измены, аморальное поведение, дерзость в отношении мужа и пр. Возможно, сочетание всех этих факторов у нелюдимого и неуспешного супруга Фатимы и вызвало эмоциональный взрыв, заставивший его схватиться за нож».

■ ■ ■

Официальная сводка Следственного комитета звучит так: «В настоящее время мужчине 1978 года рождения предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». В отношении бизнесмена возбудили дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». По данным следствия, 13 июня во время ссоры, возникшей «на почве личных неприязненных отношений», мужчина нанес своей бывшей супруге смертельные ранения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Шапи Шашхаев не сознается в убийстве, родные не получили тело Фатимы, чтобы попрощаться с ней, а ее дети не знают, есть ли у них мать. И непонятно, какое из двух зол лучше: чтобы они думали, что их мама убежала к террористам — или чтобы узнали, что их папа куда страшнее любого террориста, потому что убил маму...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26909 от 11 сентября 2015

Заголовок в газете: В постели с врагом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру