Найденную на остановке в Москве руку можно было пришить хозяйке

Об этом рассказал хирург, который лечил пациентку

Жуткую находку обнаружили московские школьники, гуляющие рядом с одной из остановок на Дмитровском шоссе. На земле лежала отрубленная человеческая рука. Как выяснили выехавшие на место оперативники, конечность принадлежала сбитой рядом с этой остановкой женщине. ДТП произошло больше двух недель назад, но руку удалось найти только сейчас.

Об этом рассказал хирург, который лечил пациентку

Как прокомментировали в столичной полиции, 3 сентября неподалеку от данной остановки грузовик сбил 40-летнюю женщину. «Удар был настолько сильным, что пострадавшей оторвало руку, однако в день ДТП медикам так и не удалось найти оторванную конечность. Женщину госпитализировали в одну из больниц без нее».

Понятно, что теперь пришить конечность уже не удастся. Но возможно ли было сделать это, если бы руку нашли сразу после ДТП?

Как пояснил «МК» один из столичных хирургов, если бы конечность обнаружили в течение двух часов после ампутации, попавшая в ДТП женщина скорее всего не стала бы инвалидом. Возможно, после операции она бы даже смогла двигать рукой.

- Теоретически руку пришить было можно, но лишь в том случае, если бы ее немедленно поместили в пакет со льдом, а пациентку доставили в специализированное медицинское учреждение, где имеются хирурги, владеющие микрохирургической техникой. Данную операцию лучше провести в течение двух часов. Если времени проходит больше, надежд, что конечность приживется, мало.

При этом хирург пояснил, что чем длиннее отрубленный фрагмент, тем сложнее он будет приживаться.

- Если это, например, палец, то шансы достаточно велики. Если же руку отрубило на уровне плечевого сустава, ситуация осложняется. Но опять же в каждом конкретном случае этот процесс индивидуален и зависит от многих факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру