Задержание танкера «Механик Чеботарев» в Ливии похоже на захват

В Астрахани, к порту которой судно приписано, уже началась доследственная проверка

Российское посольство в ливийской столице Триполи проверяет информацию о задержании у берегов африканской страны судна «Механик Чеботарев». Сообщения о том, что танкер, следовавший под российским флагом, был задержан в порту Ливии, появились еще утром 17 сентября. Ситуация, однако, осложняется тем, что в Триполи на данный момент заседает исламистский так называемый Всеобщий национальный конгресс. Однако формально власть принадлежит другому органу — сформированному в результате всеобщих выборов национальному парламенту, который признан международным сообществом и находится в городе Тобрук.

В Астрахани, к порту которой судно приписано, уже началась доследственная проверка
Фото: twitter.com/lotos_gtrk

«Механик Чеботарев» прикреплен к астраханскому порту. Известно, что судно действительно направлялось в Ливию из Ростова-на-Дону. Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ уже начало доследственную проверку по факту поступившей информации.

По данным агентства Reuters, судно было задержано по подозрению в контрабанде нефти. Однако, как утверждают в компании «Ойл Марин Групп», являющейся оператором судна, речи о контрабанде быть не могло. «Судно шло в балласте, – отмечается в пресс-релизе оператора, попавшем в «МК». – И планировалось к погрузке на рейде порта Завия или Зарзис».

Экипаж судна, по данным компании, составляет 12 человек: «Поднявшись на борт, ливийские военные не сообщили причин остановки судна, пересадили двух членов экипажа на борт военного корабля и приказали капитану следовать за ними., отключив систему Инмарсат и АИС (Автоматическая идентификационная система). Однако капитан успел сообщить в компанию о данном происшествии и нажать тревожную кнопку, после чего все службы немедленного реагирования РФ были оповещены о случившемся».

У всего экипажа были изъяты сотовые телефоны и документы, равно как и судовая документация, отмечает компания. Прозвучали в адрес моряков угрозы заключения их под стражу.

Помимо того, что указано в пресс-релизе, компания-оператор пока не располагает иной информацией, сообщили «МК» в «Ойл Марин Групп». «Работает оперативный штаб», – подчеркнула наша собеседница.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру