Соседи часто жаловались на пьяницу-соседа, устроившего взрыв газа в Омске

Участковый пытался взломать дверь, но мужчина открыл на кухне газ и заперся на щеколду

Напомним, во вторник 22 сентября вечером из-за взрыва газа в Омске обрушился двухэтажный жилой дом по улице 1-я Тепловозная, 20. Пятеро жильцов доставлены в больницу и один человек (виновник ЧП) погиб. Журналистам «МК» в Омске» удалось побывать на месте событий и восстановить картину происшествия подетально.

Участковый пытался взломать дверь, но мужчина открыл на кухне газ и заперся на щеколду

Построили этот барак еще в 1955 году. В нем один подъезд и восемь квартир на двух этажах. За домом участки под садово-огородные работы. Все здесь друг друга знают. Живут как большая дружная семья, ходят в гости, одалживают друг у друга соль и сахар, делятся новостями. Однако всегда найдется ложка дегтя, которая испортит любую идиллию. В данном случае - эту роль играла «нехорошая» квартира №6, жильцы которой то и дело нарушали соседский покой. Точнее один из жильцов этой квартиры - 45-летний Александр Ефимов. Его в доме недолюбливали всегда. Хозяйка квартиры Ирина Блинкова – сама не пьющая, но в силу своего одиночества приютила одинокого мужчину с вредными привычками, и они стали жить вместе. Взрослый сын Ирины предпочитал жить у бабушки, сюда заходить не любил. Видимо, с новым отчимом контакт так и не получился. Соседи часто видели Александра пьяненьким, да и за словом в карман он не лез, норовил обругать или обсмеять. Ирина прописала его на своей жилплощади, срок временной регистрации должен был закончиться через год. Что произошло в этой семье вчера днем, остается только гадать.

Началось все с того, что в 4 часа дня пенсионерка Нина Федоровна Назарова, которая живет на первом этаже, почувствовала запах газа. Тотчас вызвала аварийную службу и участкового. Поднялась на второй этаж, где уже нечем было дышать. По словам генерального директора «Омскгоргаза» Павла Разваляева, приехав, сотрудники газовой службы перекрыли наружные трубопроводы с газом, подведенных к дому. Выяснилось, что утечка именно на втором этаже. Через окно газовики увидели, что шланг, идущий к плите, снят с трубопровода, а газовые краны открыты. Концентрация газа в квартире и в подъезде была к тому времени уже настолько велика, что этого хватило для маленькой искры. Участковый попытался заставить пьяного Ефимова открыть двери, но в ответ сыпались ругательства. Дебошир закрылся изнутри на щеколду.

В Омске произошел взрыв газа в жилом доме

В Омске произошел взрыв газа в жилом доме

Смотрите фотогалерею по теме

- Дверь все же взломали, пьяницу этого скрутить хотели, да не успели, он чиркнул не то спичкой, не то зажигалкой… - рассказывает Нина Федоровна. – У меня как раз в гостях соседи с младенцем были с первого этажа. Девочке месяц исполнился, вернулись из сада и чай у меня пили. Только я пошла подушку приготовить, чтобы лялечку на кровать положить, как прогремел взрыв. Страшно подумать, если бы они в тот момент у себя дома были, всех бы завалило насмерть!

Назарова сразу бросилась к соседке - 74-летней Галине Ивановне Экгарт, которая болела и тяжело передвигалась по дому. На случай ЧП у Назаровой хранились ключи от ее квартиры.

- Стали мы открывать двери, а Галя на цепочку уже закрылась и на щеколду, ко сну подготовилась. – говорит Нина Федоровна. Мы стучим, кричим, не отзывается, стали двери ломать. Выяснилось, что при взрыве ей на голову кусок стены упал, и она сознание потеряла в зале. От взрыва дыру пробило в ее стене, через нее Галю спасатели и вынесли полуживую.

45-летняя Валерия, проживающая в квартире №5, в тот день отработала смену, но ее просили еще подмениться и остаться на ночь. Женщина словно почуяла неладное: дома осталась 10-летняя дочка Катя, и Валерия помчалась к ней. Предчувствие не подвело. Ребенок сидел посреди комнаты, а мать собиралась прилечь на диван, когда затряслись стены и рухнул потолок на кухне. Вентиляционная решетка со стены чуть было не ударила дочь в висок. Слава Богу, обошлось. Мать и дочь, как были в тапочках и легкой домашней одежде, так и выскочили на улицу. На ночь их приютили родственники.

- Пока мы ждали, что за нами приедет родня, то грелись у эмчеэсников в машине. – вспоминает Валерия. - Спасателям, кстати большое спасибо за помощь. Они оперативно привезли нам воду и питание. Накормили горячими беляшами и психологически очень поддержали. У дочки и у меня был шок. Нам помогли с этим справиться. Из негативных впечатлений запомнилось, как набежали мародеры. Если б территорию ночью не охраняли полицейские, то к утру весь дом бы вынесли. А ведь в квартирах было много ценного – деньги, драгоценные украшения. Кто тут только не ошивался: цыгане, южане, местная шантрапа… Некоторые проходимцы умудрялись прикинуться пострадавшими, лишь бы получить бесплатный беляш и шоколадный батончик!

Досталось не только жителям 20-го дома, но и обитателям соседских домов. Надежда Филин почти три года живет в соседнем доме по Тепловозному переулку, 3. Дом стоит в двух десятках метров от пострадавшего.

- У нас на полигоне рядом с микрорайоном Порт-Артур, когда идут учения, обычно слышны похожие залпы. Мы к ним уже привыкли. – вспоминает Надежда Васильевна. - А вчера вечером вдруг бабахнуло совсем рядом. В комнатах полетели стекла. Отвалилась дверца от стенки. Хорошо еще, что мы на зиму утепляем окна - обтягиваем целлофаном. Потому что моя внучка в тот момент как раз сидела на диване у окна! Только за счет целлофана на нее не полетели осколки стекла. Из городской администрации сегодня приезжали и пообещали застеклить окна. Ведь зима на носу, а отопление нам еще до сих пор не дали.

Сейчас все пострадавшие боятся, что их определят в общежитие. «Нет ничего более постоянного, чем временное» - рассуждает Валерия из квартиры №5. – Не видать нам потом отдельного жилья!»

- Квартирка хоть и маленькая у меня была - 29 квадратных метров - зато отдельная! - вторит ей Нина Назарова. – Я два года назад на свои деньги ремонт сделала – окна поставила, трубы заменила, батареи новые, ведь дом-то наш сносить по программе ветхого жилья только в 2020 году собирались, а жить как-то надо…

Журналисты «МК» узнали у губернатора Омской области Виктора Назарова, что в ближайшее время ожидает людей, которые остались без крыши над головой.

- Сейчас комиссия выясняет, что делать с пострадавшим домом, они предоставят отчет и мы поймем, что делать дальше – сносить его целиком и строить на его месте новый дом, или же ремонтировать. – прокомментировал ситуацию глава региона. - А пока пострадавшим будет предоставлено временное жилье из резервного фонда муниципальных властей. Сегодня город предоставит помещение под расселение всем нуждающимся. Для этого есть и квартиры, и хорошие комнаты в общежитии. Городская администрация также примет решение о размере и выплате компенсаций пострадавшим при взрыве.

Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Омска Юрий Соловьев уточнил, что пока жильцы размещены в пункте временного размещения, который находится в профилактории неподалеку в этом же микрорайоне. Он пообещал, что завалы будут разгребать «до победного», и все ценные вещи собственников останутся целы и невредимы. Потом их смогут забрать жильцы.

Читайте материал: Взрыв дома в Омске: предварительная причина и первые подозреваемые. ВИДЕО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру