Убийца школьницы в Уфе придумал для следователей фантастическую версию

Александр Валеткин признался в убийстве Виолетты Токарчук, утверждая, что действовал в состоянии аффекта

Изуверу, убившему в Уфе 11-летнюю школьницу Виолетту Токарчук, предъявлены обвинения - об этом сообщили в управлении СК по Башкирии. Тридцатипятилетний Александр Валеткин дал признательные показания в том, что он надругался над девочкой и лишил ее жизни.

Александр Валеткин признался в убийстве Виолетты Токарчук, утверждая, что действовал в состоянии аффекта
Александр Валеткин. Фото: МВД по РБ

По версии следствия, Валеткин напал на 11-летнюю девочку рано утром, когда она шла по улице Краснодонской в Уфа в сторону лицея № 96. Зажав Виолетте рот рукой, преступник затащил девочку за гаражи, а потом задушил.

Маньяк будет отвечать перед судом по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего, сопряженное с иными насильственными действиями сексуального характера с целью скрыть другое преступление»), и 4 ст. 132 УК РФ («Иные насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего»).

В случае, если суд признает Валеткина виновным, то по совокупности совершенных им злодеяний ему грозит пожизненное заключение, так как каждая из этих статей УК предполагает наказание до 20 лет лишения свободы.

Александр Валеткин уже имел две «ходки» на зону за изнасилование и имеет достаточный криминальный опыт. Он старался минимизировать свою вину - по его словам, намерение надругаться над ребенком "у него возникло спонтанно", и он мог напасть на любую другую девочку, но мимо гаражей прошла именно Виолетта.

По словам преступника, он забросал тело мусором возле гаражей около 8 утра - в 7.14 девочка прошла мимо камер видеонаблюдения спорткомплекса «Уфа-арена», а до школы от этой точки около пяти минут ходом неспешным шагом.

Однако и школьники, и учителя уверяют, что по тропинке, где нашли труп пятиклассницы, прошла за утро и за день масса людей, но никто не заметил неладного. Родители, которые обнаружили пропажу девочки после окончания уроков, тоже искали Виолетту, неоднократно проходя по гаражному городку, находящемуся в ста метрах от школы, но увидели ее труп только около пяти часов вечера.

Насильник, судя по всему, прекрасно понимает: не стоит признаваться, что он надругался над ребенком в другом месте, а потом подкинул труп за гаражи, потому что тогда его умышленные и рассудочные действия трудно будет выдать за состояние аффекта, возникшего якобы случайно при виде девочки.

Насильники, отсидевшие на зоне и вышедшие на свободу - это огромная проблема для общества. Главный вопрос в деле Виолетты Токарчук - почему у Валеткина была полная свобода действий...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру