В Финляндии забросали камнями беженцев с детьми

Официальные власти осудили экстремистскую акцию

Беженцы с детьми и работники Красного Креста подверглись нападению агрессивно настроенных финских жителей в городе Лахти. Протестующие против размещения мигрантов в местном центре для беженцев закидали их автобус камнями и файерами. Один из нападавших был одет в костюм, напоминающий балахон члена Ку-Клукс-Клана.

Официальные власти осудили экстремистскую акцию

Автобус, в котором находились 49 беженцев с детьми попал под град камней в финском Лахти. Как передает ТАСС, так встретили беженцы радикально настроенные демонстранты, один из которых был одет в костюм Ку-Клукс-Клана. Камни летели и в сотрудников Красного Креста. Чудом никто не пострадал. Полиция удалось задержать одного из демонстрантов.

Участники акции вышли на улицу, после того как узнали, что беженцев из регистрационного пункта в Торнио везут на территорию бывшей казармы в Хеннала, где власти решили устроить крупнейший в Финляндии центр для мигрантов на 450 мест.

Официальные власти осудили нападение на мигрантов. В частности,  премьер Юха Сипиля, министр финансов Александер Стубб и министр иностранных дел Тимо Сойни заявили, что этот инцидент будет рассмотрен на заседании межминистерской группы по вопросам иммиграции. А министр внутренних дел Петтери Орпо заявил, что "к подобным действиям нужно проявить нулевую толерантность" и распорядился усилить меры безопасности при перевозки мигрантов.

Немецкое гостеприимство: как устроились беженцы в Берлине

Немецкое гостеприимство: как устроились беженцы в Берлине

Смотрите фотогалерею по теме

С тех пор как в Европу хлынул наплыв беженцев с Ближнего Востока, в разных странах уже произошли серьезные инциденты, в том числе и с убийством переселенцев. Так, например, 13 сентября произошло нападение на мигрантов из Сирии в центре болгарской столицы прямо возле софийской синагоги. Двое люди, вооруженных ножом, нанесли несколько ударов сирийцу, от чего он скончался на месте. Через некоторое время рядом с этим местом были ранены еще двое человек. 

Беженцы начали жесткий штурм венгерской границы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру