Москва: США знали координаты госпиталя в Кундузе, но разбомбили его

МИД РФ заявляет о неизберательном подходе ВВС США при бомбежках

Москва требует тщательного расследования авиудара по госпиталю организации «Врачи без границ» в афганском Кундузе. По данным МИД РФ, американцам были предоставлены координаты больницы, но они все равно нанесли по нему авиаудар.

МИД РФ заявляет о неизберательном подходе ВВС США при бомбежках
На фото: госпиталь организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе после авиаудара.

Напомним, жертвами авиаудара ВВС США по госпиталю в Кундузе, где работали медики из организации «Врачи без границ», стали 22 человека. Всего в госпитале на тот момент находились порядка 200 человек.

Россия осудила такие действия США. По мнению Москвы, амриканские военные часто действуют неизбирательно, применяя авиацию, что приводит к жертвам среди мирного населения. «Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту. Требуем незамедлительного объективного расследования случившегося», - говорится в заявлении МИД РФ РФ.

Кроме того, отмечают в Москве, США имели координаты этого госпиталя — они были предоставлены военным коалиции специально, чтобы не произошло такой трагедии.

«Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Стоит отметить, что местные власти не согласны с тем, что эта больница не должна была подвергнуться атаке. По словам губернатора провинции Хамдуллы Даниши, которого процитировала Washington Post, этот госпиталь был базой боевиков «Талибана». По его словам, «у больницы имеется большой сад, и талибы были там». Даниши даже рассказал, что боевики даже вели обстрелы оттуда.

Но эту информацию отвергли представители «Врачей без границ». «Мы опровергаем сообщения, что талибы были внутри больницы во время бомбардировки или что оттуда была стрельба», — цитирует NBC News менеджера отдела связей «Врачи без границ» в Кабуле Кейт Стегман. Также медики потребовали независимого расследования произошедшего.

Читайте материал: Очевидец авианалета США в Кундузе: «Пациенты горели в своих постелях»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру