Адвокат полицейского, застрелившего информатора, заявил о непреднамеренном убийстве

Защитник пытался убедить в этом суд на очередном заседании

Закончилось судебное следствие по факту резонансного убийства оперативником уголовного розыска ОМВД «Фили-Давыдково» Дмитрием Голандом своего 20-летнего информатора. Пьяный полицейский выстрелил в агента-наркомана прямо перед подъездной камерой. Адвокат правоохранителя заявил «МК», что случившееся – это не что иное, как причинение смерти по неосторожности.

Защитник пытался убедить в этом суд на очередном заседании

Напомним, резонансное убийство на Славянском бульваре в Москва произошло этим летом. В ту злополучную ночь опер угрозыска Голанд встретился со своим информатором Никитой Боголюбовым, вмести выпивали, затем, по версии следствия, между собутыльниками произошел конфликт. Момент убийства зафиксировала подъездная камера. Полицейский, обнимая левой рукой шею информатора, шатаясь, вместе с последним подходит к двери дома – в правой руке у него пистолет, которым оперативник плавно водит у лица Боголюбова. В какой-то момент пистолет опускается вниз, выпадая из ока видеокамеры. Происходит выстрел. Молодой человек падает. Полицейский спокойно убирает ствол за ремень на пояснице и потом уходит.

Пуля прошла через грудную клетку слева и помимо прочего задела сердце. Смерть Боголюбова наступила в тот же час. Затем в организме юноши обнаружат амфетамин, у полицейского – только алкоголь.

Богомолов ранее был судим, на него жаловались соседи – в общем, характеристика так себе. Голанд – оперативник угрозыска, входивший в группу по противодействию незаконному обороту наркотических средств, конечно, не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит. Однако, при обыске, в его машине «Опель», кроме ножей, патронов от пистолета, капитанских погон и бронежилета, были найдены наркотики – несколько пакетиков кокаина и марихуана.

Голанду вменяется умышленное убийство (ч.1 ст.105), незаконное хранение оружия (у полицейского изъяли незарегистрированный «Браунинг»; ч. 1 ст. 222) и хранение наркотиков в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ).

Полицейский свою вину не признает. Его адвокат Евгений Тонкий обратил особое внимание Дорогомиловского суда на фрагменты других видеозаписей, где подсудимый и жертва «смеются, улыбаются, обнимаются» и «все это происходит за 50 минут до предполагаемого конфликта». «В ту ночь произошло непреднамеренное убийство», - заявил «МК» Тонкий. Что касается найденного в автомобиле оружия и наркотиков, то адвокат объясняет: все это изъято в машине, а не непосредственно у человека, и машина не его («Опель» по документам принадлежит супруге Голанда). «Кроме изъятого в машине, нет никаких доказательств, нет смывов с рук», - говорил адвокат.

Гособвинитель данной позицией категорически не согласен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру