В останках погибших при крушении "боинга" MH17 найдены осколки "Бука"

Такое неприятное открытие сделали эксперты, обследовав тела погибших пассажиров авиалайнера

Экспертиза установила, что в телах пассажиров потерпевшего крушение в Донбассе малайзийского авиалайнера найдены осколки ракеты, предположительно системы "Бук". Аналогичные осколки найдены в обломках плоскостей самолета, сообщает нидерландское издание NOS.

Такое неприятное открытие сделали эксперты, обследовав тела погибших пассажиров авиалайнера
фото: Дмитрий Дурнев

Новые данные были озвучены за несколько дней до оглашения доклада по итогам голландского расследования причин катастрофы малайзийского авиалайнера над Донбасс.

Авторы статьи утверждают, что о находке сообщил эксперт Василий Вовк. Именно он в прошлом возглавлял команду экспертов со стороны Украина последние новости, а также отдел расследований в СБУ.

Сообщается, что для проведения экспертизы Украина предоставила два экземпляра ракеты "Бук". Голландские, австралийские и украинские эксперты разобрали один снаряд и провели сравнительный анализ частиц ракеты и найденных в телах пассажиров и в корпусе самолета осколков.

"Анализ позволил утверждать, что самолет был сбит именно ракетой зенитного комплекса "Бук", - приводит его слова NOS.

Читайте также: "В Совбезе ООН 13 октября назовут причину гибели «Бои ссылкнга» MH-17"

Тем временем, в международной исследовательской группе версию Вовка назвали не совсем точной. Специалисты заявили, что, согласно основной версии, самолет был сбит ракетой "Бук", но и другие сценарии случившегося также не исключены.

Напомним, 13 октября эксперты назовут причину гибели "Боинга" MH-17 с трибуны Совбеза ООН. Через неделю после публикации доклада планируется созвать закрытую встречу Совета безопасности Организации объединенных наций.

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру