Рабочие, погибшие при пожаре в Электростали, жили прямо в цеху

На обнаруженных после тушения огня телах была домашняя одежда или нижнее белье

При пожаре в цеху предприятия в Подмосковье погибли четыре человека — они задохнулись угарным газом. Их личности пока не установлены, скорее всего, они были гастарбайтерами, которые жили и работали в одном и том же месте.

На обнаруженных после тушения огня телах была домашняя одежда или нижнее белье

Как стало известно «МК», пожар начался в Электростали в промзоне города утром 8 октября. По некоторым данным, загорелся цех предприятия «Спецхимстальмонтаж», на пульт спасателей пришли сразу несколько звонков от очевидцев с сообщением о возгорании. Пожар удалось ликвидировать за полчаса.

- Привлекаемые силы и средства: 43 человека, 13 единиц техники, в том числе от МЧС 17 человек, 5 единиц техники, - кратко гласит сводка о происшествии от пресс-службы ГУ МЧС Россия по области.

На втором ярусе трехэтажного цеха после тушения пожара обнаружили тела двух мужчин и двух женщин. На них из одежды было в основном только нижнее белье. Тела обгорели, но не сильно — скорее всего, причиной смерти стали не ожоги, а угарный газ. Рабочие уже были мертвы или без сознания к тому моменту, когда до них добрался огонь. Интересно, что пока огонь пожирал этот цех, из соседних, формально не жилых, на пламя смотрели пара десятков глаз. А в нескольких окнах были видны двухъярусные кровати и признаки обычного быта. Не исключено, что эти помещения на скорую руку переделали для проживания в них дешевой рабочей силы. Возможно, с наступлением холодов обитателям цеха пришлось выкручиваться — приспосабливать для отопления условно работающий обогреватель или газовую печку, которые могли стать причиной возгорания. Окончательную причину пожара можно будет назвать лишь после ряда экспертиз и расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26933 от 9 октября 2015

Заголовок в газете: Рабочие заснули в своем цеху навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру