Пожар в Краснодарском крае: пока дети пытались спастись, их родители пьянствовали

Дети, которым было от года до 10 лет, надышались угарным газом

Следователи выяснили новые обстоятельства трагедии в станице Холмской, где в результате пожара погибли семеро детей. Пока малышей пытались вытащить из огня, их родители распивали спиртное.

Дети, которым было от года до 10 лет, надышались угарным газом

Трагедия произошла 8 октября в станице Холмской Краснодарского края. В тот день к семье Бастрич, где было пятеро детей, приехали в гости родственники Проничевы с двумя дочками. На ночь глядя взрослые покинули дом, оставив малолетних детей без присмотра. Затем в жилище вспыхнул пожар. Согласно предварительным данным, причиной смерти несовершеннолетних стало отравление угарным газом и продуктами горения.

В ходе допроса родители заявили, что уехали в магазин на 40 минут, чтобы купить продукты, предварительно уложив детей спать. Однако показания родителей не нашли подтверждения, сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

Выяснилось, что взрослые отсутствовали дома не 40 минут, а целых три часа, а в магазин они отправились не за продуктами, а за спиртным. Следователи установили время приобретения и конкретное наименование алкогольной продукции, а также обнаружили пустые бутылки. Отмечается, что родители вернулись домой лишь поздно ночью, когда замерзли.

Изначально сообщалось, что пожар устроил старший ребенок. Пока не было взрослых, он затопил печь, а заслонку открыть забыл. После чего отправился спать. При этом родители настаивали на версии с поджогом, а в экстренных службах полагали, что причиной ЧП мог стать неисправный газовый котел.

«Каких-либо внешних источников, из-за которых могло произойти возгорание домовладения, в ходе осмотра места происшествия не установлено, очаг возгорания находился внутри дома», – говорится в сообщении следственного управления.

Что касается газового котла, то в тот злополучный день он не использовался. «Отопление дома осуществлялось при помощи дровяной печи, располагавшейся в комнате, которая впоследствии имела наибольшие термические повреждения», – выяснили следователи.

Они пришли к выводу, что «тяжкие последствия стали результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей».

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения 35-летней матери пяти погибших детей и ее 52-летнему сожителю и избрании в отношении них мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз. В ходе следствия также будет проанализирована деятельность соответствующих должностных лиц.

Ранее «МК» уж писал, что семью Бастрич нельзя отнести к категории благополучных. В августе 2012 года жительница станицы Холмской Светлана Бастрич была осуждена по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Мировой судья оштрафовал многодетную мать на 5 тысяч рублей за жестокое обращение с детьми.

В зале суда женщина призналась, что в течение двух месяцев издевалась над своим старшим сыном. Как следует из судебного протокола, мать избивала мальчика, хлестала резиновым шлангом и заставляла есть окурки сигарет. С гематомами и кровоподтеками он попал в больницу, после чего решил поселиться у бабушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру