Употребление спайса и шизофрения: детоубийце из Подольска мерещились работники ЖЭКа

Названы предполагаемые причины трагедии

Круг причин, толкнувших отца семейства в Подмосковье на убийство собственных детей, существенно сузился — это «спайс» и не распознанное на ранней стадии психиатрическое заболевание. Судя по всему, он слышал голоса в голове, но никто на это не обратил внимание, как и на пагубное пристрастие к курительной смеси.

Названы предполагаемые причины трагедии

Ранее «МК» уже писал о подмосковной трагедии — вечером 18 октября в Подольске 30-летний Дмитрий Милованов решил убить свою семью. Орудовал ножом, хотел сделать все быстро, потому удары в основном приходились детям — 9-месячной дочери и 4-летнему сыну — и 29-летней жене Татьяне в область головы, шеи, грудной клетки. В общем, бил насмерть и хотел как можно быстрее, без лишних мук убить всех троих. Дети погибли на месте, но супруга смогла вырваться, побежала в крови к соседям с криками о помощи. В это время сам Дмитрий уже встал в полный рост на подоконнике открытого окна, но 30-летний племянник, который проживал вместе с ними, силой оттащил его от окна и удерживал до приезда Полиция...

Позже выяснилось, что Дмитрий давно уже вынашивал этот план в голове.

На фото: место происшествия

- На допросе следователю обвиняемый сообщил, что якобы запланировал это убийство еще неделю назад, поскольку в семье резко возникли материальные трудности, - пояснила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий.

На фото: место происшествия

Интересно, что Дмитрий сознался в употреблении «спайса» сотрудникам правоохранительных органов. В целом, его состояние после убийства может вполне свидетельствовать об этом — он был маловменяем, говорил непонятные вещи. Например, пояснял, что убить детей хотел чтобы навсегда сделать их ангелами. Якобы в Россия, куда семья вернулась с полгода назад из Тайланда, Дмитрий не мог обеспечить родным такую же хорошую жизнь, как за рубежом. А жену он хотел убить, так как не хотел, чтобы она досталась кому-то еще кроме него, ведь она очень красивая.

Страницы в соцсетях обоих родителей не выдают и намека на бедность и отчаянное положение, регулярно появлялись милые и трогательные семейные фотографии. В России Милованова собиралась заняться интернет-магазином, при этом ее супруг был фрилансером, но по факту — безработный. Со слов знакомых семьи, есть еще один любопытный для анализа момент. Около двух недель назад Дмитрий рассказывал супруге, как кто-то пришел проверять счетчики к ним в квартиру и Дмитрий с этим человеком сильно поругался. Но Татьяна в тот день была с ним в квартире и ни на минуту не упускала его из виду. Она была уверенна, что к ним абсолютно никто не приходил! Тем не менее, она не подала виду и закрыла на это глаза.

Отец-детоубийца приехал на место преступления в Подольске

Отец-детоубийца приехал на место преступления в Подольске

Смотрите фотогалерею по теме

- Это был самый главный звоночек, ведь голоса или галлюцинации являются симптомом первого ранга шизофрении, - пояснила «МК» психотерапевт, действительный член Психотерапевтической Лиги Наталья Шляпужникова, - Возникло «эффективное расстройство манифестации» - когда в голове вынашивается длительный план на фоне психиатрического заболевания и в определенный момент у человека в голове что-то «перещелкивает». К сожалению, способствуют таким заболеваниям и мешают их выявлению неграмотность и неинформированность населения о психиатрических заболеваниях. Люди не понимают, что крайне необходимо в подобных случаях обратиться к психологу, психотерапевту, психиатру чтобы выяснить — у человека заболевание или просто депрессивное состояние. Чрезвычайно важна квалифицированная психиатрическая помощь.

Опубликованы кадры допроса убийцы детей из Подольска

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру