Свидетельница: «красногорский стрелок» потребовал у чиновников вернуть $20 млн

«Георгадзе кричал про это перед расстрелом в кабинете»

Вчера весь день в администрации Красногорского района шли следственные действия. Простых посетителей в здание не пускали. Однако «МК» удалось все-таки побывать там, пообщаться с чиновниками с улицы Ленина (именно там сидит все местное начальство) и выяснить еще одну не лишенную вероятности версию кошмарного убийства заместителя главы района Юрия Караулова и главы «Красногорской электросети» Георгия Котляренко.

«Георгадзе кричал про это перед расстрелом в кабинете»
Амиран Георгадзе. За его голову обещан миллион рублей. Фото: mvd.ru

Кабинет Караулова — №309 на третьем этаже — до сих пор оцеплен. Общая приемная находится на 4-м этаже, там сидит секретарь администрации Лариса Скалкина. Именно она видела Караулова последней — за пять минут до трагедии.

— Беды ничто не предвещало, Юрий Валентинович выглядел как обычно. Я пригласила в кабинет Амирана Георгадзе, а потом поднялась к себе на 4-й этаж. А Юрий Валентинович вел прием на 3-м этаже. Поэтому звуков выстрелов я не слышала и в кабинет, когда все случилось, зашла едва ли не последней. Зрелище было тяжелое, — рассказала Лариса Романовна.

Правда, другие источники утверждают, что водитель все же присутствовал при расправе и даже снимал сцену убийства на мобильник.

Удалось также узнать, что рассказала женщина, которая была записана на прием к Караулову сразу после Георгадзе (она просила не называть своего имени). Дама находилась в приемной и слышала фрагменты диалога. Так вот, якобы в пылу ссоры Амиран обвинил заместителя главы района в том, что тот впутал в темные делишки его сына Нодари Георгадзе. Из контекста следовало, что именно Нодари приносил в администрацию какие-то деньги. Буквально Георгадзе кричал: «Когда вы вернете мне мои 20 миллионов!» Также Амиран обвинил Караулова в том, что тот якобы подсылал к нему неких бандитов. И перед тем как началась стрельба, были слышны звуки удара. Уже потом источник в следствии уточнил нам: бандит-бизнесмен успел ударить оппонента рукояткой пистолета по голове.

Позже мы узнали подробности: во время расстрела в кабинете находилась Елена Волковская, пришедшая на прием к замглавы района. Ее подробный рассказ читайте в материале "Георгадзе посадил меня в кресло Караулова. Потом начал палить".

Говорят, что заместитель главы Красногорской администрации по общим вопросам Игорь Хомутский теперь, после убийства Юрия Караулова, — самый вероятный претендент на его кресло. Поэтому помимо собственных направлений, за которые он отвечает, теперь вынужден брать на себя еще и вопросы, находившиеся в ведении Караулова. На просьбу «МК» прокомментировать чудовищное происшествие чиновник скупо ответил:

— Мы до сих пор в шоке от того, что произошло. Но жизнь не стоит на месте, администрация продолжает работать в штатном режиме. Так что, извините, гадать о мотивах преступления Георгадзе мне некогда. Но, думаю, ключевая фигура тут Юрий Валентинович Караулов, вокруг него и ищите.

Долго искать нам не пришлось. Как признался другой сотрудник администрации, все действующие лица — Караулов, Котляренко и бизнесмен Георгадзе — имели непосредственное отношение к ОАО «Красногорское предприятие электрические сети» («КПЭС»). Караулов представлял главного акционера — муниципалитет. По данным базы «СПАРК», Красногорскому району принадлежит 54% акций сетевого предприятия. Гендиректор Георгий Котляренко — непосредственно руководил организацией.

Да и сам Георгадзе вовсе не был тут с боку припеку. Оказывается, его компании ООО «Сакура-К» принадлежит целых 28% акций Красногорских электрических сетей. По словам экспертов, это колоссальные дивиденды! Ведь речь идет о Красногорском районе, где идет бурное строительство, и ежегодно к электрическим сетям подключают жилые комплексы, коттеджные поселки и объекты коммерческой недвижимости на десятки тысяч квадратных метров,.

Правда, наши источники утверждают: именно сейчас «КПЭС» переживала очередную реорганизацию, возможно, готовился передел долей. В результате Георгадзе мог потерять свой кусок пирога. Между прочим, «Сакура-К» — это закрытая акционерка, поэтому кто числился в ее составе — неизвестно. Только правоохранительные органы смогут сейчас выяснить, кто владел ее акциями и как делилась прибыль.

— Никакой реорганизации у нас нет, — открестился Анатолий Иванович, главный инженер ОАО «КПЭС». — Хотя я не в курсе юридических проблем. Мое дело — технические вопросы.

Про то, что фирма Георгадзе является еще и крупнейшим после Красногорского муниципалитета акционером, главный инженер тоже якобы не знал. По его словам, бизнесмен часто появлялся у них, но лишь как застройщик, который пробивает свои проекты, занимается подключением домов к электрическим сетям. Но даже на вопрос, напрямую относящийся к его епархии, главный инженер не смог дать внятного ответа. Когда мы поинтересовались, правда ли, что Георгадзе не мог подключить построенный дом в Брусчатом поселке к сетям («МК» писал об этом во вчерашнем номере), Анатолий Иванович, сославшись на кучу неотложных дел, быстро повесил трубку.

Кстати, Амиран Георгадзе владеет не только упомянутой уже ООО «Сакура-К». Он управляет еще 35 компаниями, причем среди них не только строительные. Например, он является гендиректором сельхозфирмы «Агроторг», руководит акционеркой «Кантри-хаус», председательствует в некоммерческом огородническом партнерстве «Землевладелец-1» и так далее, и тому подобное. В общем — очень разносторонняя натура. Немудрено, что в один прекрасный момент у него просто поехала крыша.

Итак, вчерне картина страшного понедельника выглядит так. Накануне в роскошный особняк к Георгадзе в поселке «Третья охота» (это место знаменито тем, что здесь же живут пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка) приехал его деловой партнер Тристан Закаидзе. Ближе к утру между ними разгорелся спор. Источники Lifenews утверждают, что Тристан не смог вовремя вернуть $400 тыс., и соотечественники начали скандалить по поводу отсрочки долга. Однако есть и другие данные: Тристан якобы служил своего рода финансовым мостом между Георгадзе и администрацией района. Чтобы не подставляться, Амиран лично не приносил деньги, а использовал для этого Закаидзе. Он также занимался строительством, но многие свои фирмы в последние пять лет прикрыл. Финал спора — убийство Закаидзе, причем совершенное явно в приступе ярости: все пули в грудь, будто Амиран палил по неподвижной мишени. После этого Георгадзе на своей машине поехал в Красногорск. И продолжил казнь неугодных.

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Смотрите фотогалерею по теме

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Замглавы с супругой жил в столице, в обычном панельном доме на северо-западе Москвы. А о том, что жена чиновника тяжело больна, в администрации узнали только после его смерти.

Супруга расстрелянного замглавы Красногорска Юрия Караулова, 68-летняя Нина Михайловна, после убийства мужа оказалась в катастрофическом положении.

— Юра был для меня всем, я тяжело больной человек. Перенесла операции, не выхожу вообще из дома. Муж полностью обслуживал меня. Закупка продуктов, лекарств, консультации с врачами — все он решал. Как мне существовать теперь? Соцработники ко мне не прикреплены, — плачет Нина Михайловна.

Мы привезли Нине Михайловне пакет с продуктами. Хотя понимаем, что этим ее вряд ли утешишь.

Шота Элизбарашвили. Фото: соцсети.

В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

■ Вечером стало известно, что 27-летний житель подмосковного Звенигорода Шота Элизбарашвили, сдавшийся полиции, из свидетеля все же превратился в обвиняемого. Ему инкриминируют пособничество в убийстве. Следствие уверено, что Шота не мог не знать о криминальных намерениях Георгадзе. И явка с повинной сути дела не меняет. Вчера же должен был решиться вопрос о мере пресечения для водителя убийцы.

■ Телекомпания REN TV озвучила еще одну «проблемную» сумму в отношениях между Георгадзе с одной стороны, Котляренко и Карауловым — с другой. В роковом разговоре Амиран требовал объяснить, куда пропали $100 тысяч «за электричество», которые он передал некоему Алихану. По версии «МК», речь идет о деловом партнере Георгадзе Алихане Бегкузарове, с которым они вместе основали несколько фирм еще в начале «нулевых» годов.

Сослуживцы вспоминают Константина Смыслова, случайную жертву "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Знакомый "красногорского стрелка": "Георгадзе - цивилизованный бизнесмен без гангстерских замашек"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Цена убийства — от $400 тысяч до 20 млн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру