За ʺбриллиантовоеʺ ДТП могут ответить израильский булочник и московская больница

СКР предлагает ужесточить ответственность за вождение без прав

В Следственном комитете России обнародовали новые подробности расследования дела о резонансном ДТП возле Крымского моста в Москва, где юный водитель разбил дорогостоящий суперкар. По данным следователей, мужчина, защищавший ʺбриллиантового мальчикаʺ, является гражданином другого государства.

СКР предлагает ужесточить ответственность за вождение без прав

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Александр Мирилашвили, напавший на сотрудника Полиция на месте аварии, имеет российское и израильское гражданства, занимается в Израиле хлебобулочным бизнесом. По имеющимся данным, он бывает в Россия редко. Возможно, поэтому, отметил Маркин, мужчина мог пренебречь российскими законами. ʺОн почему-то себе внушил, что в РФ можно безнаказанно посягать на жизнь сотрудников правоохранительных органов", — заявил представитель СКР (цитата по РИА "Новости").

В отношении Мирилашвили расследуется уголовное дело, ему грозит реальный срок заключения, добавил Маркин. Кроме того, административным делом о ДТП с Ferrari занимается столичная полиция — водитель автомобиля не имел права на управление транспортным средством (к слову, в момент задержания молодого человека выяснилось, что ему уже есть 18 лет — изначально он солгал о своем возрасте, убавив один год, - но водительских прав при нем не было).

В этой связи, полагает Маркин, следует подумать об ужесточении наказания за вождение без прав. "Представляете, сколько таких "бриллиантовых", "оловянных", "деревянных" мальчиков и девочек фактически безнаказанно выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности…ʺ — посетовал Маркин журналистам. По его мнению, подобное правонарушение следует приравнять по тяжести к ношению оружия без наличия разрешения, за что законом предусмотрена уголовная ответственность и наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Устроивший аварию Томас Левиев и сопровождавший его с кортежем отец, ʺпоощряющий таким образом его шалостиʺ, "бросили вызов нашему обществу", заявил Маркин: ʺНевольно возникает риторический вопрос: а дерзнули бы они так "шалить" в Израиле? Сомневаюсь. Их бы там "припарковали" еще при разгоне".

Официальный представитель СКР добавил, что следствие еще планирует поработать с лечебным учреждением, в которое был доставлен молодой водитель после ДТП. Насколько известно стражам порядка, сопровождавшие молодого человека люди пытались не только скрыть его возраст и прочие личные данные, но также следы его пребывания в больнице.

Читайте материал: Деньги родителей делают "бриллиантовых мальчиков" неприкасаемыми

Появилось видео момента аварии с участием Ferrari

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру