Замглавы Красногорского района застрелили, как югославского короля

Бизнесмен Амиран Георгадзе палил по жертвам из двух пистолетов - «умел бы стрелять зубами, стрелял бы и ими»

«Красногорский стрелок» Амиран Георгадзе убивал своих жертв с двух рук, используя приемы стрельбы по-македонски — излюбленной техники агентов Скотланд-Ярда и оперативников советской контрразведки. Сложно ли научиться палить из двух стволов одновременно, как заправский гангстер из голливудского боевика? Что мог чувствовать убийца, выбравший для расправы метод, при помощи которого в 1934 году были застрелены югославский король Александр и министр иностранных дел Франции Луи Барту? Об этом «МК» спросил у инструктора по практической стрельбе Артура Давыденко.

Бизнесмен Амиран Георгадзе палил по жертвам из двух пистолетов -  «умел бы стрелять зубами, стрелял бы и ими»

- Артур, сложно ли научиться стрелять с двух рук? Это какая-то особая техника стрельбы?

- Если говорить про этого «красногорского стрелка», то здесь был обычный расстрел неподвижной цели. Причем, судя по фотографиям потерпевших, цели весьма крупной и не оказывающей никакого сопротивления. Он стрелял с двух рук, это элемент стрельбы по-македонски. Но по сути это банальный расстрел в упор, которому не нужно учиться. Здесь вообще нельзя говорить о какой-либо технике и о нем, как о подготовленном стрелке. Чтобы в такой ситуации — неподвижная цель, маленькое помещение — промахнуться, надо быть слепым.

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Смотрите фотогалерею по теме

- Почему Георгадзе решил стрелять сразу из двух пистолетов? Из одного вроде бы удобнее...

- Поверьте, было бы у него три пистолета, он бы взял три. Умел бы стрелять зубами, стал бы и ими стрелять. Это человек, доведенный до крайней степени дикой злобы. Чем выше агрессия — тем больше стволов.

- То есть в его поведении читается именно вспышка ярости? Не холодный расчет?

- Вот смотрите. Убийство первого чиновника — да, именно злоба. Но вот он видит, что убил, и агрессия в нем гаснет. Потом он вызывает в кабинет вторую жертву. И что он делает? Он стреляет ему в ногу. Здесь уже нет злобы. Он показывает таким образом, что именно он хочет сделать. И потом только убивает. К моменту второго убийства он успел успокоиться немного.

- В биографии Георгадзе есть период службы в армии. Может все же его там научили такой манере стрельбы?

- Да ладно вам! Не учат такому в армии! И вообще чтобы просто выстрелить с двух рук, не нужно никакой специальной подготовки. Если говорить именно о стрельбе по-македонски, то это не просто умение палить из двух пистолетов. Это целый комплекс действий, направленных на задержание движущейся цели. Причем там задача — взять живым.

Сослуживцы вспоминают Константина Смыслова, случайную жертву "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Знакомый "красногорского стрелка": "Георгадзе - цивилизованный бизнесмен без гангстерских замашек"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру