Свидетельница расстрела красногорских чиновников: "Георгадзе выпустил в меня две пули"

«Спрашивал, куда они дели деньги, потом начал палить»

Единственной свидетельницей расправы над красногорскими чиновниками стала директор физкультурно-спортивного клуба инвалидов Елена Волковская. В роковой понедельник она планировала обсудить с первым замглавы Красногорского района Карауловым рабочие дела.

Стрелок Амиран Георгадзе посадил Елену … в кресло Караулова, откуда она наблюдала за кровавой картиной. Волковская до сих пор не может оправиться от шока. О том, как произошел расстрел, Волковская рассказала представителям администрации Московской области. Мы публикуем ее рассказ.

«Спрашивал, куда они дели деньги, потом начал палить»
Амиран Георгадзе. Фото: mvd.ru

- Я сидела в приемной Юрий Валентиновича, была первой. Зашел Амиран Георгадзе. Мы знакомы много лет по делам города. Поздоровались, он был в добродушном настроении, еще сделал комплимент: «Леночка, как хорошо вы выглядите!».

В руках Амиран держал какие-то бумаги. Я решила уступить ему очередь, сказала: «Вы идите, у вас быстрее». Мне-то предстояла длительная беседа касательно лиц с ограниченными возможностями. Он зашел и плотно закрыл дверь — раньше такого за ним не наблюдалось. Позже выяснилось, что в кармане у него лежали два пистолета.

- Что было дальше?

- Я сидела в приемной, ждала, когда Георгадзе выйдет. Услышала шум, разговор на повышенных тонах, что-то стало падать. Решила вмешаться, отворила дверь. Амиран бил пистолетом Караулова. Увидев это, я подбежала и схватила его за руки. В ответ Георгадзе ударил прикладом меня по плечу. А потом взял меня под прицел и произнес слова, адресованные Караулову: «Либо признавайся, либо я ее убью!»

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Смотрите фотогалерею по теме

- Потом он решил вызвать руководителя красногорских электросетей Георгия Котляренко, зашла секретарша Лариса Соснова. Он потребовал, чтобы она вызвала Котляренко. Лариса заподозрила неладное и произнесла: «Амиран, что ты тут вытворяешь?!»

Георгадзе пригласил ее присесть, но она заявила, что ей надо срочно позвонить домой — решить вопрос с установкой железной двери. Амиран отослал ее из кабинета, сам вызвал Котляренко и своего водителя - тот принес рюкзак. А потом приехал Георгий Степанович. После этого Амиран закрыл дверь в приемную.

- Вы что делали в это время?

- Я была ошарашена всем этим. Георгадзе приказал мне сесть на место Юрия Валентиновича. Он кричал Юрию Валентиновичу и Георгию Степановичу: «Куда вы эти деньги дели?»

Амиран хотел, чтобы приехал глава района Рассказов, но было обеденное время, а Рассказов обедает всегда дома. Амиран прекрасно знал его распорядок дня. А потом он достал «Сайгу» и начал палить. Брызги крови, шум...

Две пули Амиран выпустил в мою сторону. Он всадил в жертв столько пуль! Больше 15, думаю. Люди лежат все в крови, а он говорит: «Подумаешь, что убили замглавы района».

- Георгадзе был в адекватном состоянии?

- Абсолютно вменяемым! Он шел в администрацию убивать. Возмущает, что пишут, что Амиран — застройщик Красногорска.

Он нехороший человек, четыре года назад пытался посадить меня. У нас с ним и Юрием Валентиновичем был общий проект — создание в Опалихе центра для больных детей. Четыре миллиона рублей вложили, Амиран взял на себя юридическое оформление.

А потом в центре скоропостижно скончалась девочка — она подхватила где-то менингококк. Поднялся скандал, центр закрыли, а меня хотели сделать виноватой. Амиран травил меня, угрожал, чтобы отмазать действительно виноватых людей из здравоохранения. Чудом удалось доказать свою невиновность.

Знакомый "красногорского стрелка": "Георгадзе - цивилизованный бизнесмен без гангстерских замашек"

Смотрите видео по теме

Сослуживцы вспоминают Константина Смыслова, случайную жертву "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сотрудника "МК", погибшего от рук "красногорского стрелка", похоронили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26944 от 22 октября 2015

Заголовок в газете: "Георгадзе выпустил в меня две пули"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру