В Киргизстане завершилась операция по поимке беглецов СИЗО № 50

Последний зэк — Алтынбек Итибаев — забрал с собой на тот свет одного бойца СОБР и двух мирных граждан

В Киргизстане завершилась десятидневная эпопея с побегом девяти опасных преступников из исправительного учреждения №50 в селе Нижнем Ноорузе Чуйской области и дальнейшим их задержанием. В пятницу был ликвидирован последний беглец — Алтынбек Итибаев. Всего на данный момент в живых осталось три беглеца. Остальные либо были застрелены в момент задержания, либо таинственным образом скончались в СИЗО...

Последний зэк — Алтынбек Итибаев — забрал с собой на тот свет одного бойца СОБР и двух мирных граждан

Последний акт этой драмы вышел кровавым. Во время спецоперации по блокированию Итибаева в Бишкеке погиб сотрудник СОБР и двое мирных граждан. Итибаев засел в доме № 8 микрорайона «Достук» столицы Киргизстана.. Здание было оцеплено, жителей частично эвакуировали. Но некоторые отказались покидать квартиры. Более того, проявили излишнее любопытство: когда началась перестрелка два пожилых человека выглянули в окно и погибли. Генпрокуратура возбудила дело по факту убийства граждан при спецоперации. . Министр ВД Мелис Турганбаев в оправдание заявил, что жителей дома предупреждали о спецоперации. «Однако двое не послушались и выглядывали, и во время обстрела пуля их задела». Погибшие находились в квартире по соседству с той, где засел Итибаев. Когда началась стрельба, пожилая женщина и мужчина, предположительно, ее сын, побежали к окну смотреть, что происходит. Они и погибли. А вот супруг пенсионерки спрятался в угол. Он остался жив.

Всего же в результате десяти дней ли ловли преступников погибли 13 человек — пять правоохранителей, шесть беглецов и два мирных жителя. Вкратце напомним, как развивались события. В ночь с 11 на 12 октября из исправительного учреждения №50 в селе Нижнем Ноорузе Чуйской области сбежало девять заключенных. Семеро из них были приговоренгы к пожизненному заключению за экстремизм. Обстоятельства побега загадочны: кто-то открыл дверь камеры, затем во всем учреждении погас свет. А когда зажегся, камера была пуста. Дежурный, который увидел, как бежит один из осужденных, выстрелил в него. Но промахнулся. Беглецы задушили его голыми руками. Потом ликвидировали еще двоих охранников, а четвертый - подполковник Тилек Абылгазиев — был тяжело ранен. Он скончался в госпитале 16 октября.

Киргизские правоохранители бросили все силы на поиск беглецов. В тот же день — 12 октября — удалось задержать пятерых заключенных. Пятеро из девяти сбежавших задержаны на окраине Бишкека - Болот Курбанов , Таалай Жуманов , Муратбек Жумашев, Бакыт Кенжегулов и Музафар Уринов. Четверо из них были помещены в СИЗО-1, один, получивший ранение в момент задержания, госпитализирован.

Четверо беглецов оставались в розыске. Их безуспешно искали в Ботаническом саду Бишкека и в жилом районе «Дордой». 15 октября Госкомитет нацбезопасности КР назначил денежное вознаграждение за сведения о бежавших преступниках в размере 300 тысяч сомов. 16 октября в жилмассиве «Дордой» при задержании был уничтожен Данияр Кадыралиев. Как сообщали правоохранители, он оказал активное сопротивление и накинулся с ножом на сотрудника спецслужбы. Беглецов оставалось трое. 19 октября вознаграждение за сведения о беглецах подняли более чем в три раза — до миллиона сомов. В этот же день вблизи киргизско-казахской границы – в селе Арал Сокулукского района Чуйской области — был убит еще один из сбежавших заключенных Азамат Мусуралиев.

А на следующий день в СИЗО странным образом скончался один из пятерых задержанных в первый день после побега. По сообщению ГСИН «от острой сердечной недостаточности» в камере скончался 45-летний Таалайбек Жуманов. Через день от той же «недостаточности» скончались еще двое — в СИЗО-1 умер Муратбек Жумалиев. А в больнице для осужденных ИК-47 – Бакыт Кенжегулов. Правозащитники предположили, что задержанных беглецов методично «убирают» сотрудники ГСИН — в отместку за гибель своих сослуживцев в СИЗО-50. После этого, оставшихся двух беглецов в СИЗО-1 стали регулярно навещать правозащитные структуры.

А между тем, поиски еще двоих беглецов продолжались. 22 октября спецслужбы вышли на след Эдиля Абдрахманова, который около двух недель прятался в родном селе близ совхоза «Ала-Тоо» Аламудунского района Чуйской области. И о чудо — его взяли живым, при задержании лишь ранив в ногу. Оставался один беглец — Алтынбек Итибаев, обвиняемый в убийстве депутата Санжара Кадыралиева. в 2009 году. При этом он не был религиозным экстремистом. Но бежал вместе со всеми из СИЗО-50. Итибаев оказал самое ожесточенное сопротивление. Забаррикадировавшись в квартире дома, он отстреливался четыре часа. А когда его все же застрелили и вскрыли квартиру, в ней обнаружилось готовое взрывное устройство.

С бандой разобрались. Теперь предстоят долгие поиски пособников побега, виновных в халатности и гибели гражданских лиц. На данный момент из-за побега заключенных освобождены от должностей: начальник СИЗО № 50, полковник внутренний службы .Тельтаев, начальник и старший оперуполномоченный ГОРУ, начальник Управления воспитательной работы, начальник отдела режима и надзора, командир батальона Департамента охраны и конвоирования, старший инспектор группы связи и технического обеспечения, заменен весь личный состав СИЗО №50. Также освобождены от занимаемых должностей начальники ИК-2, ИК-3, ИК-8, ИК-16.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру