Саудовского принца заподозрили в перевозке крупнейшей партии амфетаминов

В Ливане задержан рекордный груз наркотиков

В Ливане, по сообщениям СМИ, по подозрению в перевозке наркотических веществ задержан саудовский принц Абд аль-Мохсен бен Валид бен Абд аль-Азиз аль-Сауд.

В Ливане задержан рекордный груз наркотиков

Инцидент произошел в международном аэропорту Бейрута имени Рафика Харири. При себе у саудовского принца были 24 коробки и восемь чемоданов, набитых амфетаминовыми таблетками каптагона — общий вес груза составил около двух тонн. Также среди наркотиков оказалось немного кокаина, сообщает AFP.

Задержание груза произошло перед тем, как его собирались загрузить в частный самолет принца, сообщают мировые информагентства со ссылкой на источники в службе безопасности.

По данным Полиция, это крупнейший перехваченный груз наркотиков за всю историю бейрутского аэропорта.

По данным доклада Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью за 2014 г., рынок амфетаминов растет на Ближнем Востоке. Именно в ближневосточных странах в основном употребляется запрещенный наркотик каптагон. Как указывает AFP, имеются данные, что это вещество широко используется боевиками в Сирия.

Вместе с принцем Абд аль-Мохсеном бен Валидом в понедельник задержаны еще четыре человека.

Саудовская королевская семья весьма многочисленна – до 15 тыс человек, из которых около 2 тыс обладают реальной властью.

Представители многочисленной фамилии неоднократно попадали в ситуации, чреватые проблемами с законом. Так некоторое время назад один из саудовских принцев был задержан в Лос-Анджелесе по подозрению в попытке принудить некую женщину к оральному сексу в одном из особняков на Беверли-Хиллз. Впроочем, из-за недостатка доказательств, ему не стали предъявлять обвинений. А в позапрошлом году одна из саудовсикх принцесс была обвинена в Лос-Анджелесе в том, что она превратила в рабыню кенийскую женщину (и эти обвинения также были сняты).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру