«Исламское государство» взорвало колонны в Пальмире с привязанными пленниками

Жертвами зверской казни стали три человека

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) устроили новые зверства на территории Древней Пальмиры. Как сообщает CNN со ссылкой на сирийских правозащитников, террористы привязали троих пленных к древним колоннам, начиненным взрывчаткой и привели в действие взрывные устройства.

Жертвами зверской казни стали три человека

Уточняется, что пока еще неизвестны детали варварского преступления. Кроме того, неизвестными остаются имена убитых террористами людей и причины, по которым их подвергли подобной казни. Известно лишь, что пленники были пойманы в окрестностях Пальмиры. Отметим, что боевики группировки, которая сейчас подвергается интенсивным воздушным обстрелам со стороны российских Воздушно-космических сил (ВКС), лишают жизни за малейшее, по их мнению, нарушение правил. Чаще всего казни подвергаются пленные солдаты сирийской правительственной Армия. Так, во время одной из недавних расправ террористы проехались танком по пленному сирийскому бойцу потому, что он задавил этой боевой машиной во время боя членов ИГ.

В начале октября исламисты подорвали в древней части Пальмиры Триумфальную арку, которой было примерно 2 тысячи лет. Правда, после подрыва известного памятника рядом с ним оставалась целая колоннада. Помимо этого, был стерт с лица земли состоящий из гигантских каменных блоков Храм Баалшамина, который был возведен в 131 году в честь ханаанского бога бури и дождя. Боевиками ИГ был взорван и знаменитый Храм Бэла, который был построен в 32 году и который считается одним из самых старых памятников архитектуры в Древней Пальмире. Всего за последние полгода террористы опубликовали несколько видео, на которых запечатлено постепенное уничтожение древнего города.

Бойцы действующей в Ираке и Сирия террористической группировки разрушают исторические памятники, потому что считают их символами идолопоклонства, руководствуясь в данном случае достаточно радикальной трактовкой мусульманской религии. По распространенному мнению аналитиков, уничтожение исторических достопримечательностей также можно объяснить стремлением террористов притянуть к себе внимание мировой общественности и привлечь новых рекрутов. Напомним, что Пальмира входит в список исторического наследия ЮНЕСКО. Представители этой международной организации уже комментировали действия ИГ, называя их «невыносимым преступлением против цивилизации».

Читайте репортаж нашего спецкорра из Латакии "Спасенные от ИГИЛ сокровища Сирии привезли под защиту российских военных".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26949 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: ИГИЛ взрывает колонны с людьми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру