Источник о падении крана в Омске: «Эта стройплощадка вообще невезучая»

Как удалось узнать «МК», трагедия могла случиться из-за просевшего грунта и отказа электрики

Для начала восстановим ход событий этого понедельника. Почти пять вечера, час пик, на улице маршала Жукова в центре Омска километровая пробка. Когда заскрежетало железо, видеорегистраторы на стеклах автомобилей зафиксировали, как огромный башенный кран высотой с десятиэтажный дом, накреняется и падает прямо на проезжую часть, подминая под себя «Газель-Соболь» и серебристую Тойоту RAV4.

Как удалось узнать «МК», трагедия могла случиться из-за просевшего грунта и отказа электрики

Все произошло настолько быстро, что даже если бы водители успели заметить, что на них падает кран, ничего изменить уже не успели бы – слишком перегружена была дорога плюс эффект неожиданности. Мало кто смотрит в небо, когда сидит за рулем… А за рулем внедорожника в тот злополучный день и час был 31-летний Дмитрий Богданов вместе с супругой Юлей и двумя малышами – 4-летним Игорем и трехмесячным Егоркой. Именно на их машину пришлась вся тяжесть удара, а у соседней газели смяло переднюю часть - капот и кабину с водителем.

Когда это случилось, водители из соседних автомобилей подбежали к искореженным машинам. Многие слышали детский крик. Один мужчина позже в соцсетях признался, что попытался помочь, но вызволить ребенка из железного плена не было никакой возможности. Это под силу только спасателям со спецоборудованием. Надо отдать должное полиции, МЧС и «скорой», отреагировали и прибыли на место происшествия они довольно быстро.

Упавший башенный кран в Омске погубил целую семью

Упавший башенный кран в Омске погубил целую семью

Смотрите фотогалерею по теме

Полиция оцепила периметр. Начались спасательные работы. К этому моменту стало ясно, что в «Тойоте» из четырех человек остался в живых только старший сын Богдановых - Игорь. Водителя газели госпитализировали, но в больнице от тяжести полученных травм он все-таки скончался. Крановщика помогали извлекать из разбитой кабины сотрудники полиции. Ему была проведена операция, в настоящее время он находится в стабильно тяжелом состоянии. По данным Следственного комитета по Омской области, угрозы для жизни и здоровья мальчика, доставленного с переломами в детскую больницу, нет.

Разбор завалов продолжался всю ночь. Убирать строительный мусор и оттащить кран с трассы на территорию стройплощадки помогла строительная организация «Управление механизации-4». К утру проезжая часть была расчищена. О трагедии напоминали только поваленные заборы стройплощадки и оборванная электросеть на дорожных опорах.

Утром после многочисленных комиссий и проверок Следственного комитета, а также надзорных строительных органов, журналистам «МК» удалось побывать на объекте. Рабочих на стройке не было – им объявили выходной день. Нас встретил один только сторож и капитан полиции, в обязанности которого входил надзор за местом происшествия.

- Это точно не вина крановщика. – уверенно заявил сторож строительной площадки на ул.Жукова, 111 Юрий Михайлович Кайдышев. - Он молодой, не пьющий, да и опытный. И груз у него в момент падения был легкий – пустой строительный поддон. Ни о каком перевесе и речи быть не может.

В момент падения кран проводил заливку бетонным раствором свай фундамента. Водителю крана Федору Елькину 36 лет, он профессиональный крановщик, на этом объекте проработал всего неделю. Его сюда перебросили с другой стройплощадки треста. Отзывы о нем самые положительные. Федор женат и у него есть дети.

На самом деле, по словам строителей, причин может быть много. Вот лишь две навскидку. Самая реальная – сбой в работе электрики крана. Именно проблема с электрооборудованием могла привести к подобной трагедии, ведь после этого он мог потерять управление и удержать его было уже не в силах крановщика. Скорее всего, кран продолжил движение по рельсам и съехал с них, так как управление отказало. Другая возможная причина - в слабом грунте. Источник, пожелавший остаться анонимным сообщил нам, что эта стройплощадка невезучая. Когда вырыли котлован, выяснилось, что грунт имеет болотистую основу, нестабилен. Проект, который был утвержден до этого, уже не подходит. Решили вбивать сваи. Процесс строительства затянулся. Затем объявила о банкротстве строительная компания «Жилстрой». Объект перекупил строительный гигант «Трест-5». На данный момент, прежняя фирма как раз передавала права на строительство будущего апарт-отеля «Маршал» новым владельцам из 5-го Треста, но, по словам анонимного источника, строительное оборудование, в том числе и кран, числился еще собственностью «Жилстроя», руководство которого в первые же часы после трагедии поспешило откреститься от ответственности за произошедшее со словами: «Юридически нашей фирмы больше не существует». Если грунт слабый, то гипотетически он мог просесть и деформировать рельсы, что в свою очередь привело к нарушению движения крана.

Специалисты Следственного комитета РФ по Омской области утверждают, что технический регламент при эксплуатации крана не был соблюден. Механизмы блокирования ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены с нарушением требований технических норм и правил по безопасности. По словам следователей, предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились. По подозрению в совершении преступления следователями в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны трое граждан: учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», генеральный директор этой компании и начальник строительного участка. Из строительного бункера на территории объекта была изъята вся документация и оргтехника. Сейчас полным ходом идут допросы свидетелей и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех виновных лиц. Расследование продолжается.

Нам удалось связаться с сестрой погибшего главы семьи Дмитрия Богданова 28-летней Ириной Чеботарь. По сдержанному осипшему голосу чувствовалось, что женщина пережила адскую ночь и напряжена до предела. Она смогла сказать лишь то, что сейчас вся семья молится за здоровье маленького Игоря, и когда он поправится, она готова оформить над мальчиком опеку. Женщина пресекла все попытки поговорить о брате и их семье, слезы душили ее, разговор оборвался. Из отзывов друзей семьи Богдановых в соцсетях стало понятно, что это была крепкая любящая молодая пара. Дмитрий в свое время закончил институт путей сообщения и работал специалистом на железной дороге. Юля сидела в декрете со вторым малышом, который родился этим летом. Дима очень любил играть в хоккей, был высоким крепким парнем, отлично водил свой любимый «Рав4» и вообще шел по жизни уверенно. На фото видно, что дом у Богдановых – полная чаша, их малышей окружали любящие бабушки, на семейных праздниках Дима часто вместе с женой и сестрой. Они молоды, веселы, счастливы…

КСТАТИ

Родственникам погибших при падении башенного крана в Омске пообещали компенсацию в размере двух миллионов рублей. Об этом заявил президент Национального союза страховщиков Андрей Юрьев. По его словам, все иждивенцы погибших и пострадавших получат положенную по закону компенсацию. Возместить ущерб обязана страховая компания, обслуживающая строительный объект, на котором работал упавший кран.

- При этом, если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда Национального союза страховщиков, формируемого всеми страховыми компаниями, занимающимися страхованием опасных объектов, - рассказал Юрьев.

Появились видеокадры падения крана в Омске

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26949 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Упавший кран оставил страшные раны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру