Экстремистские материалы были подброшены в Библиотеку украинской литературы, считают сотрудники

Заведующий отделом Библиотеки украинской литературы Виталий Крикуненко рассказал, что книги, за хранение которых была задержана директор учреждения, были, по его мнению, подброшены в ходе обыска.

«Я заглянул и был свидетелем того, как следователи демонстрировали книги, которых в нашей библиотеке никогда не было», – рассказал Крикуненко.

Книга Дмитрия Корчинского, находящаяся в списке материалов, запрещенных к распространению в РФ, также оказалась незнакома сотрудникам библиотеки. «Пришла сотрудница, через руки которой проходит каждая книжка. Было видно, что она ничего не понимает», – пояснил завотделом, добавив, что сотрудники сразу «заявили, что те книги, которые следователи предъявили, подброшены».

Напомним, руководителя библиотеки подозревают в нарушении закона «О противодействии экстремистской деятельности». Против Натальи Шариной было возбуждено уголовное дело, суд в ближайшее время изберет меру пресечения для нее. Сейчас Следственный комитет настаивает на аресте.

Следователи полагают, что Шарина с 2011 по 2015 годы распространяла литературу, признанную в Россия экстремистской. В частности, речь идет о книге Дмитрия Корчинского «Война в толпе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру