Навел шороху: в США дирижабль-разведчик "сбежал" с военного полигона

Воздушное судно приземлилось только после того, как оставило без света часть штата Пенсильвания

Военный дирижабль-разведчик длиной около 70 метров сорвался с фиксировавшего троса на территории полигона Абердин и в неуправляемом режиме пролетел 300 км прежде, чем рухнул в лесах штата Пенсильвания. За это время воздушный объект привлек к себе внимание не только американских, но и мировых СМИ, оборвал линии электропередач и оставил без света 35 тысяч человек.

Воздушное судно приземлилось только после того, как оставило без света часть штата Пенсильвания
фото: CNN

Власти пояснили, что данный летательный аппарат предназначался для разведывательных целей. На заполненном гелием дирижабле находятся радары, фиксирующие приближающиеся самолеты.

"Аппарат предназначен для слежения за воздушными целями на удалении до 570 км, аппаратура обеспечивает круговой обзор. Крепежный трос объекта имеет длину около 3 тыс. м. Этот дирижабль никогда не предназначался для свободного полета", - сообщил представитель НОРАД Майк Кухарик.

Из-за дрейфующего военного объекта власти были готовы даже перевести все аэропорты в районе дрейфа дирижабля перевести на особый режим работы.

В то же время воздушное судно находилось под постоянным контролем военных - движущийся на высоте более пяти тысяч метров объект сопровождали два истребителя F-16 американских ВВС, поднятые по тревоге с базы в Нью-Джерси. Постоянный контроль за перемещением дирижабля осуществляет Федеральное авиационное управление США и радиолокаторы системы Объединённого командования аэрокосмической обороны Северной Америки.

Сильный ветер за короткое время из штата Мэриленд, где расположен военный полигон Абердин, отнес дирижабль в Пенсильванию. Здесь дрейфующий над населенными пунктами военный объект наделал немало бед. По данным, полученным от очевидцев, первоначально дирижабль находился на высоте 5-6 тыс. метров, однако затем значительно снизился. В итоге - свисающие с дирижабля обрывки фиксирующего троса повредили линию электропередач.

В итоге пострадали жители округа Колумбия, не менее 30 тысяч жителей округа остались без электроэнергии. Как сообщил американский телеканал CNN, в настоящее время электроснабжение частично восстановлено.

Вскоре дирижабль упал в сельской местности в округе Монтур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру