Хронология катастрофы: как действовало МЧС после трагедии A321

65 человек обратились за медпомощью к психологам

О том,как действовали в первые часы после авиакатастрофы российские спасатели, включая их руководство, можно сделать вывод из хронологической справки, которую для «МК» предоставили в МЧС. Мы выбрали из этого документа, где все действия расписаны буквально по минутам, лишь самые главные на наш взгляд.

65 человек обратились за медпомощью к психологам
Фото: alarabiya.net

Информация о крушении самолета  в Национальный центр Управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России поступила в 10:15 31 октября. В течение 10 минут было налажено взаимодействие с оперативным дежурным МИД РФ РФ, начальником управления международного сотрудничества Ростуризма, ассоциацией туроператоров Россия. В 10:30 запущен мониторинг расписания рейсов из Шарм-эль-Шейха с целью определения рейса упавшего судна и одновременно начата подготовка карты зоны ЧС с нанесенной на нее первичной обстановкой. В ту же минуту к работе были подключены региональные ЦУКС, отряды «Центроспас», «Лидер», Центальный оперативно-поисковый отряд, Росавиация, Всероссийский Центр медицины катастроф, была дана команда на развертывание оперативного штаба.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

В 10:32 на экраны НЦУКС уже были выведены изображения с мест построения «Лидера» и «Центроспаса». А в 10:34 была собрана группа психологов Центра экстренной психологической помощи. В 10:35 в Росавиации был уточнен список экипажа и пассажиров и одновременно в консульстве Египта выяснена обстановка на месте. В 10:50 сводному оперативному отряду НЦУКС уже поставлена задача на выезд в аэропорт Раменское. В 10-51 началась подготовка схемы зоны ЧС с нанесенными на нее международными аэропортами.

В 10:55 - просмотрен архив полета воздушного судна с целью получения оперативной информации по месту происшествия, высоте и скорости его падения. Одновременно началась отработка трехмерной модели ЧС.

В 11:12 оперативная группа ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу также получила приказ на вылет в Раменское для дальнейшей отправки в Каир.

В 11:20 - уточнены координаты крушения самолета.

В 11-30 развернуты и функционируют все оперативные штабы.

В 11:32 — налажено взаимодействие с гендиректором авиакомпании «КогалымАвиа» (Метро Джет) и руководителем горячей линии авиакомпании.

В 11:44 - организованно взаимодействие с представителями аэропорта Пулково, для оказания психологической помощи родственникам погибших привлечены субъекты РФ, где они проживали.

12:39 — проведен мониторинг погодных условий в месте ЧС

12:57 - определены технические характеристики упавшего самолета.

Начиная с 13-20 и до момента вылета спасателей в Каир — постоянная проверка прибывающих в Раменское составов и укомплектованности подразделений, а также скорости прохождения ими таможенного контроля.

13:28 — в Санкт-Петербург определено место прибытия родственников пострадавших — гостиница «Кроун Плаза».

13:30 — экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии под руководством замминистра МЧС Степанова.

13:0-14:00 - корректировка списков пострадавших, поиск справочной информации по авиакомпании «КогалымАвиа».

15:03 - подготовка схемы с обозначенными ж/д вокзалами для встречи родственников пострадавших.

15:30 - определено место проведения судебно-медицинской экспертизы и кремирования тел погибших в Санкт Петербурге.

16:49 — готова справка о городе Каир

17:03 - готова трехмерная модель происшествия.

18:35 — самолет Ан-148с оперативной группой во главе с министром МЧС Владимиром Пучковым на борту вылетел из аэропорта Раменское в Каир.

20:15 — начата подготовка карты с обозначенными местами захоронения тел погибших.

20:30 — очередное экстренное заседание правительственной комиссии.

21:04 - самолет Ил-76 со спасателями на борту вылетел из аэропорта Раменское в Каир.

23:00 -идет подготовка схемы движения колонн к месту катастрофы и поиска вертолетами.

23:46 — прибытие в Каир самолета Ан-148.

23:59 - третий по счету самолет (ИЛ-76) со спасателями на борту вылетел из аэропорта Раменское в Каир.

01:.00 (1 ноября) — заседание правительственной комиссии.

01:24 — первый из двух ИЛ-76 со спасателями совершил посадку в Каире.

04:18 — второй ИЛ-76 со спасателями совершил посадку в Каире.

08:52 - колонна сводного отряда МЧС России в количестве более 100 человек и 11 единиц техники выехала из аэропорта Каир в район проведения поисково-спасательных работ.

09.30 - 09-45 — два вертолета Ми-17 ВВС Египта с руководством МЧС России на боту вылетели в район проведения поисково-спасательных работ.

10:00 — заседание правительственной комиссии.

10:50 — 11:-05 — посадка вертолетов с руководством МЧС России на боту в районе проведения поисково-спасательных работ.

11:10 — министр МЧС России начал обход места падения самолета

13:00 — заседание правительственной комиссии, на которой было сообщено, что район предстоящих поисков занимает 16 квадратных километров. Также выяснилось, что закончился осмотр 127 тел погибших в одном из шести моргов Каира, самом большом. Их уже начали готовить к отправке в Россию, работа в остальных моргах продолжается. Расчетное время прибытия группы российских спасателей, поисковиков и психологов к месту происшествия — 17 часов по московскому времени 1 ноября.

Между тем, в МЧС отметили, что психологи продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку близким погибших в авиакатастрофе. По данным ведомства, за сутки с момента крушения самолета, на «Горячую линию» МЧС России поступило 1443 звонка, информационно-психологическая поддержка оказана в 231 случае обращений, экстренная психологическая помощь понадобилась 65 людям.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру