Крушение А321 в Египте: российские спасатели ищут тела погибших. Онлайн-трансляция

Мы следим за событиями в связи с авиакатастрофой А321 в Египте

Тела погибших в авиакатастрофе на Синае начнут доставлять в Петербург в воскресенье вечером. Росавиация даст оценку безопасности полетов. Глава ведомства также сообщил о состоянии найденных бортовых самописцев с потерпевшего крушения лайнера.

Мы следим за событиями в связи с авиакатастрофой А321 в Египте
Фото: alarabiya.net

21.00 МАК призывает не делать поспешных выводов по крушению самолета в Египте. Однако, отметил исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко, ни одну из версий катастрофы А321 исключать нельзя.

20.49 В настоящее время идет погрузка тел погибших в аэропорту Каира.

20.36 Производитель двигателей для A321 International Aero Engines сообщает, что работает с властями Египта по расследованию катастрофу российского самолета.

20.28 LifeNews публикует видео с места крушения А321 с вертолета

20.17 Спасатели будут использовать беспилотники для осмотра зоны разброса обломков лайнера.

20.08 Замглавы МЧС России Владимир Степанов на селекторном совещании сообщил, что борт МЧС с телами погибших вылетит из Каира в Санкт-Петербург "в районе 21.00-22.00 мск".

20.01 Министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что для определения причин крушения российского лайнера А321 пока очень мало информации.

19.55 Российские спасатели приостановили поиски на месте крушения лайнера А321 и возобновят работу в понедельник в 7 утр​а.

19.37 «На это время обнаружено 171 тело погибшего, есть также многочисленные фрагменты человеческих тел», — сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС.

19.19 "Зона разброса элементов конструкции самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров", - сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, разрушение самолета происходило в воздухе на большой высоте.

Предварительные причины крушения: МАК и Росавиация: разбившийся в Египте А321 развалился в воздухе

19.10 Как передает корреспондент "МК" передает из «Пулково», в аэропорту собрались родные жертв авиакатастрофы в Египте. Еще нет ясности, во сколько прилетит самолет с телами. МЧС ранее сообщило, что лайнер только в 2000 мск вылетит из Египта. Приезжих разместят в Пулково-3. С прибывающими в Петербург родственниками погибших продолжают работать психологи. 

Злоба дня: Авиакатастрофа A321 в Египте: вакханалия на костях

18.49 Основной целью прибывших на место крушения российских спасателей - найти тела всех погибших и отправить их в Россию. "Они будут заниматься поисковыми работами, прочесывать местность, искать тела погибших, их личные вещи, обломки самолета», — рассказал Глава МЧС Владимир Пучков.

18.43 ИКАО не участвует в расследовании крушения российского самолета в Египте, но выражает готовность помочь по первому требованию от РФ, сообщил представитель международного ведомства.

18.27 МЧС удалось получить снимки места крушения А321 на Синае со спутника

18.15 В авиакатастрофе российского А321 на Синае погиб руководитель скоростного поезда «Аллегро» (Санкт-Петербург-Хельсинки) Евгений Брюло и его супруга Марина Брюло, сообщается на сайте РЖД.

18.05 Корреспондент Первого канала передает с места событий: самолет ударился об землю перевернутым, фюзеляж уничтожен огнем, хвост найден в 8 км от основного места крушения.

17.53 Авиационные эксперты Airbus прибыли в Каир и выразили готовность оказать помощь в расшифровке «черных ящиков» разбившегося на Синайском полуострове российского А321. «От властей Египта зависит, где открывать черные ящики», — сообщил представитель компании Стефан Шаффрат.

Также в Египет приехали представители «Когалымавиа», чтобы принять участие в мероприятиях следствии, сообщила представитель холдинга ТН&C Оксана Головина. Она отметила, что по мере разрешения допуска египетскими властями они принимают участие во всех мероприятиях.

17.35 Как сообщил заместитель главы МЧС Владимир Степанов, более 100 спасателей отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России прибыли на место крушения самолета А321 на Синайском полуострове. 

17.16 Предварительные выводы МАК: Самолет А321 разрушился в воздухе. Но делать выводы о причинах катастрофы пока рано", - добавил исполнительный директор МАК Виктор Сороченк после осмотра места крушения лайнера, добавив, что фрагменты разбросаны на большой площади около 20 кв. км.

17.10 Представитель подключенного к расследованию крушения российского А321 в Египте в Управления авиации Ирландии Тони Лэйн сообщил, что сертификаты самолета «Когалымавиа» на момент проверки весной 2015 года были в порядке.

16.52 Египетский лидер Абдельфаттах Сиси считает, что расследование крушения российского самолета  на Синае может занять месяцы. «В таких случаях лучше оставить специалистам и не рассуждать о причинах авиакатастрофы», — цитирует РИА Новости египетского президента. 

Хронология катастрофы: как действовало МЧС после трагедии A321

16.39 Назначена экспертиза образцов топлива с места последней заправки разбившегося в Египте А321.

16.21 Заместитель главы МЧС Владимир Степанов назвал предположительные сроки доставки тел погибших в авиакатастрофе на Синае россиян - ориентировочно к 20 мск.

16.15 Маркин: «Допрошены сотрудники подразделений аэронавигационного обеспечения, технического обслуживания воздушных судов ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», экипаж, осуществлявший 30 октября 2015 года рейс на потерпевшем крушение воздушном судне по маршруту следования «Самара — Шарм-эль-Шейх».

Также, по его словам, производится выемка медицинской документации о предполетном состоянии экипажа.

Читайте материал: «Я знаю, что уже не вернусь»: истории пассажиров погибшего A321

16.05 Официальный представитель СК Ф Владимир Маркин сообщил, что потерпевшими по делу о крушении А321 уже признаны 146 человек, устанавливаются родственники погибших в 12 регионах.

16.00 СК изъял документацию на самолет А321.

15.44 Техгруппа, проводившая осмотр лайнера в аэропорту Шарм-эш-Шейха шокирована авиакатастрофой. «Мы все шокированы. Это был хороший самолет. Все было проверено за 35 минут", — сказал один из техников.

15.27 Жители Петербурга не отказываются от поездок в Египет: Как сообщает президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, у туроператора Brisco за весь день было 37 отказов от турпутевок. Есть и другая статистика -  лишь 16 пассажиров отказались лететь обратным рейсом авиакомпании «Когалымавиа» из Санкт-Петербурга в Шарм-эш-Шейх. Все полетевшие благополучно добрались до места назначения, отметили в АТОР.

15.18 В Петербурге траур продлен до 3 ноября.

Читайте материал: Артисты отменили концерты в связи с авиакатастрофой A321 в Египте

15.10 Губернатор города Георгий Полтавченко сообщил, что для захоронения погибших в авиакатастрофе на Синае в Петербурге может появиться единый мемориал. По его словам, цитирует ТАСС, такое решение должны принять родные жертв.

15.02 "Когалымавиа" сообщает, что в августе компания успешно прошла проверку Росавиации. 

В то же время, представитель команды египетских авиатехников, который проверял судно в аэропорту Шарм-эш-Шейха, сообщил, что пилот A-321 за три месяца до этого был вынужден прервать взлет лайнера из-за системной ошибки. 

Ранее сообщалось, что пилот подавал сигналы SOS перед авиакатастрофой.

14.49 Журналист CNN Ричард Квест без ссылки на источник информации сообщил, что при посадке лайнер А321, который тогда использовался другой авиакомпанией на рейсе Бейрут — Каир, задел хвостовой частью посадочную полосу и получил значительное повреждение. 

14.32 Папа Римский Франциск выразил соболезнования в связи с гибелью пассажиров российского самолета в Египте.

14.27 Граждане России и местные жители Каира несут цветы к посольству РФ в Каире.

14.14 Корреспондент LifeNews сообщает, что при въезде на Синай расставлены блокпосты, проезд по тоннелю, которые ведет из Каира, был заблокирован для всех автомобилей, кроме спецколонн и военного транспорта. Возникла пробка длиной примерно около 10 километров.

14.02 Ространснадзор приостановил полеты "Когалымавиа", пишет "Интерфакс". В компании заявили, что такого уведомления не получали. "Мы не получали таких распоряжений и не в курсе, что такие распоряжения выходили", — сказал РИА Новости представитель авиаперевозчика.

Читайте материал: Участники группы «На-На» едва не сгорели заживо в самолете «Когалымавиа»

13.50 Началась расшифровка бортовых самописцев А321, которая осуществляется в египетском комитете по авиационным происшествиям. В расшифровке участвуют и российские следователи.

Ранее сообщалось, что "черные ящики" были найдены в хвостовой части самолета и термически не повреждены, так как пожар хвост лайнера не затронул.

13.47 Судмедэксперты Ленобласти будут работать вместе с коллегами из Петербурга приопознании жертв крушения самолета в Египтею

13.30 Рабочая группа под руководством главы МЧС Владимира Пучкова работает непосредственно на месте крушения А-321.

13.19 120 тел погибших при крушении А321 осмотрено в Каире, они отправлены в шесть моргов города. Организовывается работа по их отправке в Санкт-Петербург, по данным МЧС РФ, к вечеру будет понятно, кто займется транспортировкой жертв крушения.

13.06 Тем временем, египетский министр отверг сообщения, что пилот А321 подавал сигналы о неполадках на лайнере, сообщает BBC.

13.00 По данным телеканала "Россия-24", самые крупные из обломков самолета - носовая кабина пилота и хвост - находятся примерно в 5 км друг от друга. При этом, кабина пилотов судя по всему горела, тогда как на хвостовой части следов пожара не видно.

12.53 "Когалымавиа" не собирается приостанавливать полеты Airbus А321 и других самолетов после крушения в Египте. "Все самолеты находятся в летной годности", — сказал "Интерфаксу" источник в руководстве перевозчика.

12.45 Президент РФ Владимир Путин дал поручение регионам оказать поддержку семьям погибших в результате авиакатастрофы в Египте, сообщает Первый канал.

12.40 Экипаж А321 успешно прошел медосмотр перед вылетом в Шарм-эль-Шейх, их признали годными к полету, сообщили в прокуратуре.

12.27 Над Кремлем в день траура  по жертвам крушения российского самолета в Египте приспущен государственный флаг России, сообщает «Газета.Ru».

12.15 Как сообщил египетский офицер, который участвует в поисковых работах, тело трехлетней девочки найдено в 8 км от основного места крушения А321.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

12.09 Как сообщили ТАСС в Генконсульстве Украины, родственники погибших в Египте украинцев прибудут в Петербург в ближайшие дни.

12.06 В центре Донецка организован митинг скорби по погибшим при крушении российского самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте.

11.50 Озвучены результаты экспертизы топлива, которым был заправлен А321 «Когалымавиа» - оно соответствовало всем установленным требованиям, сообщила телеканалу «Россия 24» представитель Приволжской транспортной прокуратуры Майя Иванова.

11.35 С места крушения самолеты вывезены уже 175 тел погибших, сообщает LifeNews.

11.22 Власти Египта бесплатно разместили российских экспертов, прибывших для выяснения причин авиакатастрофы на Синае, а также сотрудников МЧС, которые уже вылетели из Каира на место крушения А321, сообщает ТАСС. Гостиницы оплатило Минтуризма страны.

11.18 Первый борт с телами погибших может прибыть в Россию ближе к ночи.

Список жертв крушения А321 в Египте

11.07 Депутат от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что направил в Генпрокуратуру запрос на проверку всего авиапарка российских перевозчиков. «Нужно и «круглые столы» провести, и вызвать представителей, руководителей правительства на правительственный час», - отметил он.

11.03 В то же время, авиакомпания "Когалымавиа" работает в штатном режиме, самолеты отправляются по расписанию: Возможны некоторые изменения по времени, но не на всех рейсах», — цитирует РИА Новости представителя авиакомпании.

10.59 Проверка Ространснадзора в отношении «Когалымавиа» продлится до 30 ноября.

10.50 Египетские спасатели расширят зону поиска жертв крушения самолета А-321 до 15 квадратных километров от места падения лайнера, сообщает местный военный.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

10.28 У входа в зал вылетов аэропорта Пулково появился импровизированный мемориал погибшим в авиакатастрофе в Египте, пишет ТАСС. Жители Петербурга несут цветы и мягкие игрушки — на борту находились 17 детей, самой младшей было 10 месяцев.

Читайте материал: Трагедия А321: жители страны, политики и звезды скорбят по погибшим

10.20 У 147 прибывших в Петербург родственников погибших пассажиров разбившегося в Египте самолета взяты анализы для ДНК-экспертизы.

10.01 Соцсеть «Вконтакте» объявила охоту на мошенников, которые пытаются нажить на трагедии А321. В частности, речь идет о сборе пожертвований. «Любые группы, связанные с нынешней трагедией будут тщательно проверяться», - сообщил РСН пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. 

9.58 «За медицинской помощью обратились 104 человека, обошлось без госпитализации», - первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. Около 1,5 тысяч звонков поступило на «горячую линию» МЧС, сообщает РИА Новости.

9.52 Ближе к ночи появится информация о доставке в Петербург тел погибших, сообщил глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

9.41 Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что его ведомство примет участие в расследовании катастрофы самолета А-321 и в расшифровке бортовых самописцев.

9.27 На кораблях и береговых частях Черноморского флота РФ приспустили Андреевские флаги и вывесили траурные ленты.

9.08 Соколов телеканалу «Россия 24» сообщил о состоянии «черных ящиков», которые уже найдены: «Там небольшие технические повреждения. Но термического воздействия не было»

9.00 В ночь на воскресенье в Каир прибыли более 80 спасателей Отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС Россия. Утром они отправились на место авиакатастрофы. На место трагедии вылетели и главы Росавиации Александр Нерадько, МЧС - Владимир Пучков, Минтранса - Максим Соколов.

Крушение лайнера А321 рейса Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург авиакомпании «Когалымавиа» в Египте произошло в субботу. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа - четверо граждан Украины и один белорус. По данным ФМС, среди погибших - жители 13 регионов России, из них 147 человек из Санкт-Петербурга, 44 человека из Ленинградской области. Выживших нет.

Версии случившегося различны — якобы произошел теракт и ИГИЛ уже взяла на себя ответственность, по другой информации, у самолета отказал двигатель, также говорилось об ошибках пилотирования.

1 ноября в России объявлен траур по погибшим.

События предыдущего дня: Российский самолет летевший из Египта потерпел крушение. Онлайн-трансляция

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру