Ассоциация туроператоров: испуг после крушения A321 пройдет через две недели

Вице-президент ассоциации считает, что альтернативы зимнему отдыху в Египте для россиян нет

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина и первый вице-президент ассоциации туроператоров Россия Владимир Канторович разошлись в оценке влияния катастрофы A321 на туристический рынок.

Вице-президент ассоциации считает, что альтернативы зимнему отдыху в Египте для россиян нет

Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу» о том, что после крушения в Египте самолет «Когалымавиа» продажи зарубежных путевок в агентствах практически остановились. «В агентских сетях нам сообщают, что в субботу падение продаж составило 30-50% по сравнению с обычными показателями. В понедельник продажи встали практически по всем направлениям. Буквально тишина», — заявила Тюрина.

По ее словам, у покупателей наблюдается «шоковая реакция», при этом клиенты отказываются и от уже купленных туров как компании Brisco, клиенты которой стали жертвами катастрофы, так и других компаний. Больше того, продолжила она, боятся лететь обратно и туристы, уже находящиеся на отдыхе в Египте.

Читайте, что рассказали черные ящики упавшего самолета.

Тюрина опасается, что нынешнее сравнительно небольшое числа аннуляций путевок может вскоре резко возрасти, так как уже забронировавшие рейсы и гостиницы клиенты «боятся сейчас куда-то лететь».

Владимир Канторович в комментарии «Московскому комсомольцу» не подтвердил данные Ирины Тюриной. По его словам, падение спроса на заграничные поездки продолжается уже два года, и нынешний «шоковый эффект» сказался в основном на «Когалымавиа» и туроператоре Brisco.

Тем не менее, туристическая компания сейчас, по словам Канторовича, пересадит своих туристов на рейсы других авиакомпаний, что в условиях общего падения спроса на авиаперелеты не составит особого труда, так как нехватки самолетов на рынке сейчас нет. Рейсы же «Когалымавиа» временно приостановлены до проверки всей компании.


Читайте, что сказал Путин о катастрофе.

Египет, пояснил Канторович, является уникальным предложением на зимний сезон и «не вызывает ни у кого отторжения». Эта страна — безусловный лидер рынка, альтернатив полетам в нее нет. Вице-президент ассоциации туроператоров напомнил, что в среднем психологический шок у потенциальных туристов после катастроф или терактов проходит за 2 недели, после которых можно ждать восстановления спроса.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

На данный момент основной версией катастрофы Airbus A321, летевшего из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, считается взрывная разгерметизация салона: корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. В результате трагедии погибли 224 человек.

Предварительной причиной аварии на основе анализа черных ящиков называется некое внутреннее воздействие на самолет, однако представители компании «Когалымавиа» во время своей пресс-конференции утверждали, что такое воздействие могло быть только внешним.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру