Крушение А321: в Петербурге опознаны первые погибшие. Онлайн-трансляция

Для родных жертв катастрофы сегодня самый трудный день

В понедельник в Петербург прибыл самолет с телами 144 жертв авиакатастрофы в Египте. Уже начата процедура опознания. С родными погибших работает штат психологов. В это время на месте авиакатастрофы еще найдены тела жертв.

Для родных жертв катастрофы сегодня самый трудный день

23.00 Процедура опознания на сегодня завершилась. "Завтра в 8:00 они (работы по опознанию и идентификации тел, - прим.ред.) будут продолжены", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Северо-Западном региональном центре МЧС.

22.52 Госдеп США не подтверждает информацию о том, что причиной крушения российского пассажирского лайнера стал теракт или действия ИГИЛ.

22.39 Египетский посол также заявил, что причиной крушения А321 вряд ли стал теракт. По его словам, «самолет летел на высоте 11 километров, а ПЗРК не могут достичь цели на такой высоте».

22.36 Посол Египта в Москве Мохаммед аль-Бадри отметил, что в аэропортах Египта меры безопасности очень строгие. По его словам. он сам испытал это на себе, когда улетал из Египта в августе.

22.23 МЧС сообщает, что второй самолет с телами погибших при крушении А321 вылетел из Каира в Санкт-Петербург. Ил-76 доставит также паспорта и личные вещи жертв авиакатастрофы.

22.16 Российские психологи более трех тысяч раз оказали помощь родным и близким погибших в Египте, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника службы психологической помощь Юлию Шойгу. 

21.51 Православная молодежь в Москве почтила память жертв крушения российского самолета A-321, выложив на ступенях храма Христа Спасителя крест из 224 свечей. В его центре 17 огней горят в память о детишках, погибших в самолете».

21.42 Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест предложил помощь США в расследовании причин крушения российского лайнера в Египте. При этом, он отказался выдвигать возможные версии авиакатастрофы.

21.34 "Мы предоставляем все необходимое для облегчения расследования. Весь египетский народ выразил готовность поддерживать и предоставить все возможности для проведения расследования", — сказал посол.

21.25 Посол Египта в РФ сообщил, что авиасообщение в районе Синая работает в нормальном режиме, "никаких проблем не возникает".

21.20 «Когалымавиа» опубликовала на своем сайте часть документов по самолету А321, которые ранее были переданы в СКР.

Это сертификат Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), сертификат летной годности самого самолета (EL-ETJ А321-231, серийный номер 663), выданный ирландскими авиавластями 31 марта 2015 года, а также документы о прохождении самолетом  плановых ежедневных, еженедельных и тяжелых форм обслуживания.

21.06 Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что основную роль в расследовании авиакатастрофы на Синайском полуострове должны играть Россия и Египет, но мировое сообщество в лице Международной организации гражданской авиации (ИКАО) может присоединиться по запросу.

21.01 Из 96 поступивших тел погибших опознаны шесть, сообщают в МЧС.

Читайте еще один репортаж из Петербурга: Вопрос с похоронами жертв авиакатастрофы A321 остается открытым

20.45 Французское бюро по расследованию авиапроисшествий ВЕА направило в Египет вторую группу экспертов из трех человек.

20.32 Первый канал отменил выпуск развлекательнойпрограммы "Вечерний Ургант" в связи с авиакатастрофой в Египте, пишет ТАСС.

Читайте материал: Эксперты: A321 «Когалымавиа» рухнул из-за технических неполадок

20.11 «Исчерпывающие поручения были даны. Первое — это оказание всей необходимой помощи. Это и психологическая помощь, неизбежная процедура, связанная с идентификацией останков и так далее. Это и принятие мер для оказания всей причитающейся финансовой помощи, это продолжение поисковых работ. И дальше — это взаимодействие с египетскими властями в проведении следствия», — сообщил Песков. 

19.53 "Скорбим вместе с вами": десятки греческих политиков, представители правительства и аппарата кабмина, МИД страны, руководители парламента, главы дипломатических представительств в Афинах оставили записи в Книге соболезнований, открытой в посольстве России в этой стране.

19.48 Песков: Говорить о возможных причинах авиакатастрофы А321 на официальным уровне пока невозможно. "Естественно, что министра сопровождали эксперты в ходе этой поездки на место крушения, и на основе увиденного — собственно, это такие первые какие-то визуальные данные — естественно, эксперты высказывали свои точки зрения о возможных сценариях, по которым эта катастрофа развивалась в воздухе. Какие-то из этих сценариев вы уже слышали из СМИ, какие-то нет", - сказал представитель Кремля.

19.43 Футболисты московского ЦСКА сыграют против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в Лионе в траурных повязках в связи с трагедией в Египте.

Читайте репортаж из Петербурга: «Нельзя ребенка без игрушек хоронить»: Питер встречает погибших в авиакатастрофе

19.39 Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выразил соболезнования в связи с крушением российского авиалайнера Airbus A-321 в Египте, жертвами которого стали 224 человека.

19.26 МЧС России окажет всю необходимую помощь посольствам Белоруссии и Украины в РФ по транспортировке на родину останков погибших в авиакатастрофе в Египте.

19.15 Опознаны первые четверо погибших. "К работе привлечены всего порядка 40 психологов, непосредственно в бюро судмедэкспертизы работают 23 специалиста", - сообщила руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Мнение: Эксперты: рухнувший A321 мог быть взорван бомбой с часовым механизмом

18.48 "Есть первые опознанные. Речь идет о троих погибших", - сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе в понедельник.

18.41 Любая информация, которая проходит относительно возможных причин падения самолета является лишь необоснованными предположениями, и лишь расследование может назвать истинные причины», —  добавил Рахма.

18.30 Как сообщил пресс-секретарь Минавиации Египта Мухаммад Рахма, определить точные сроки окончания расследования невозможно.

18.16 Пресс-секретарь EASA Доминик Фуда сообщил, что по результатам расследования крушения российского А321 будет решаться, будут ли введены рекомендации об ограничении полетов на Синаем.

17.48 "Среди документов, найденных на месте крушения, есть паспорта граждан Украины", - цитирует Агафонова "Интерфакс".

17.37 Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил, что у его ведомства нет информации, что российский А321 был сбит в результате теракта. Однако, по его словам, у ИГИЛ может быть оружие, которое способно сбить самолет на такой высоте.

Читайте материал о состоянии самолета: «Сюрпризы» разбившегося аэробуса A321: лилась вода, барахлила печка

17.26 МЧС: Российские спасатели приподняли перевернутую центральную часть фюзеляжа самолета, где обнаружили еще останки погибших.

17.09 Как сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов, более 110 документов погибших обнаружены на месте катастрофы на Синае.

16.56  Специалисты компании Airbus, разработчика потерпевшего крушения в Египте лайнера А321, прибыли на место катастрофы.

16.41 «Сегодня в 20.00 из Каира в Санкт-Петербург уйдет очередной рейс с личными вещами и телами пострадавших», — рассказал Владимир Пучков 

16.34 Спасатели МЧС РФ обнаружили еще фрагменты тел погибших на месте крушения, пишет ТАСС.

16.20 Источник LifeNews в Каире сообщает, что тела командира и второго пилота А321 пока не найдены.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что поисковая операция продлится до тех пор, пока не будут найдены все тела погибших. В настоящее время площадь поисков расширена до 30 кв.км.

16.10 Руководство и сотрудники «Когалымавиа» допрошены в качестве свидетелей по делу о крушении А321.

15.58 Нерадько считает, что заявление о внешнем воздействии на А321 "преждевременное и не основано ни на каких реальных фактах". 

15.50 Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что расшифровка бортовых самописцев А321 будет проводиться в Египте.

Читайте материал: Стали известные первые данные черных ящиков упавшего в Египте A321

15.41 Москвичи в Александровском саду организовали возложение цветов в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. 

15.36 Как сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона, тела 45 погибших в авиакатастрофе доставлены в морг центрального крематория в Санкт-Петербурге для опознания.

15.25 Росавиация: расшифровка самописцев А321 начнется только после прибытия в Минавиации Египта представителей Франции, Германии и Ирландии.

15.13 Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко перенес свое шоу «Снежный король-2», которое должно было состояться во вторник в Санкт-Петербурге, на среду из-за траура.

15.04 Власти Петербурга выплатят одственникам жертв авиакатастрофы в Египте по 1 млн рублей, пишет "Интерфакс". Георгий Полтавченко отметил, что 125 семей взяты на контроль "в связи с возможной дополнительной помощью".

14.51 Владимир Путин: «В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы. Мы и сердцем, и душой вместе с вами. Хочу еще раз выразить соболезнования близким, родным погибших».

14.40 Египетская комиссия заявляет, что просьб о помощи из самолета не поступало. "Причина падения самолета — какое-то нарушение внутри самолета до его падения, что исключает вероятность его падения из-за ракеты или из-за внешней атаки", - отметили в комиссии.

14.23 "Я со всей ответственностью заявляю: никакие египетские техники к самолету не подходят, наши самолеты обслуживаются только нашими специалистами, в том числе в Шарм-эль-Шейхе 30 числа самолет обслуживался нашими специалистами", - заявил Аверьянов. 

Интервью с бывшей стюардессой "Когалымавиа": Разбившийся лайнер звали «Джулией», перед полетом на нем бортпроводники молились

14.20 LifeNews: первыми жертвами крушения А321 стали пассажиры хвостовой части лайнера. Хвост у самолета отвалился на высоте почти в 9 тысяч метров, в этот момент часть пассажиров выпали наружу.

14.18 Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в Петербург было доставлено более 130 тел погибших и более 40 фрагментов тел, а у родственников всех погибших взяты образцы для ДНК-экспертизы. "Следствием назначены дактилоскопические и генетические экспертизы», — добавил он.

14.14 «26 октября в аэропорту Домодедово оба двигателя воздушного судна прошли бароскопический осмотр газо-воздушного тракта, и бароскоп-инспекция не выявила никаких повреждений газо-воздушного тракта обоих двигателей. Все эти документы переданы, в том числе, и в Следственный комитет, и в Росавиацию», — сказал Аверьянов.

14.06 Замгендиректора «Когалымавиа» по организации лётной работы Александр Смирнов на пресс-конференции заявил, что сам А321 «разрушиться не мог».

«В воздухе самолёт разрушиться от каких-либо отказов (систем) не может. Если не брать какие-то фантастические версии... Самолет Airbus 320 — это очень надежный самолёт, — отметил он. - Поэтому единственной объяснимой причиной разрушение самолета в воздухе может быть определённое воздействие — механическое, физическое воздействие на воздушное судно».

Мнение: Эксперты: аэробус A321 упал, как и должен был упасть

14.02 Глава Минюста РФ Александр Коновалов призвал дождаться четких юридических ответов на вопросы о причинах авиакатастрофы, "о степени виновности, если найдутся виновные". "И уже в дальнейшем решать вопрос о том, насколько трагедия стала причиной недоработок, несовершенства законодательства либо правоприменительных практик", - отметил он.

13.55 Авиакомпания подтверждает информацию о том, что 16 человек не полетели на А321.

13.52 В «Когалымавиа» назвали подделкой появившиеся в сети кадры, на которых якобы запечатлено падение A321 в Египте, передает РТ.

13.50 Источник в комиссии Египта по расследованию крушения А321: самолет не подвергался внешнему воздействию.

13.43 «Когалымавиа» выплатит компенсации родственникам погибших в катастрофе самолета.

13.37 Топ-менеджер "Когалымавиа" не исключил версию теракта на борту А321: "Могло быть все, что угодно". При этом, в компании уверены, что причиной крушения не могли послужить человеческий и технический фактор.

13.33 Глава МЧС РФ Владимир Пучков: "черные ящики" в хорошем состоянии.

13.29 Ссылаясь на данные программы Flight Radar, замгендиректора «Когалымавиа» по техническим и производственным вопросам Андрей Аверьянов отметил, что «менее чем за минуту произошло торможение самолета более чем на 300 километров в час, одновременно потеря высоты 1,5 километра». «В таком режиме самолет летать не может, тем более большой пассажирский самолет, транспортный самолет. Это может говорить о том, что самолет находится в неуправляемом полете и не летел, а падал»..

13.23 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на месте авиакатастрофы в Египте необходимо провести все экспертизы с участием российских и международных специалистов.

13.17 Как заявил на пресс-конференции летный директор авиакомпании «Когалымавиа» Александр Смирнов, «работа по оценке усталостных трещин проводится на воздушных судах с периодичностью раз в пять лет. Мы такие работы проводили со всей тщательностью на самолете, это был как раз 2014 год в марте». 

13.12 «При переходе к падению самолет A321, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения, которые не позволили продолжать полет. И, видимо, в связи с этим в тот же момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность, именно этим можно объяснить то, что не было ни одной попытки выйти на связь и доложить об аварийной ситуации на борту», — сказал заместитель генерального директора авиакомпании по техническим и производственным вопросам Андрей Аверьянов.

Читайте материал: Что случилось с российским A321: как устроена безопасность в Шарм-аш-Шейхе

13.10 МЧС:  поисковая группа обследовала на месте крушения А321 в Египте 8 кв. км. Поисковую операцию планируется закончить к 22.00.

13.09 «По предварительным данным, из 217 пассажиров — 135 женщин, 58 мужчин и 24 ребенка», — сообщил источник в российских правоохранительных органах. 

13.08 "Президент получал в постоянном режиме всю информацию о том, что происходило и что происходит до сих пор", - Песков.

13.02 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Нельзя исключать ни одной версии». «Какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем», — отметил он. При этом. он отметил, что необходимо дождаться «хотя бы первых результатов следственных работ».

12.53 Претензий к качеству топлива, которым заправлялся потерпевший крушение самолет, не было, отмечает "Когалымавиа".

12.50 Гендиректор "Когалымавиа" Александр Снаговский заявил, что авиакомпания сделает все. чтобы узнать истинные причины крушения А321 в Египте. "Нет слов, чтобы показать наши чувства и нашу боль, мы не можем их даже подобрать. Авиакомпания делает все, чтобы помочь родственникам и получить реальные результаты расследования, которое будет закончено", — цитирует его РИА Новости.

12.44 Авиаперевозчик настаивает на том, что причиной крушения А321 стало внешнее воздействие.

12.40 "Когалымавиа" подтвердила, что разбившийся А321 ранее имел повреждение хвостовой части, но, по данным представителей перевозчика, он не мог разрушиться в воздухе из-за отказа технических систем.

12.32 Первый зампред правительства Ленобласти Роман Марков сообщил, что родные погибших смогут забрать тела из морга уже сегодня или завтра. По его словам, состояние родственников жертв авиакатастрофы тяжелое, им будет оказана любая помощь со стороны властей. Он добавил, что в морге, где проходит процедура опознания, дежурят бригады скорой помощи, а также передвижная медицинская амбулатория.

12.17 Глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации Жан-Поль Троадек считает, что А321 упал не в пике, так как нет малых обломков.

12.15 Спасатели, которые работают на месте крушения А321, сообщили LifeNews, что на месте трагедии поработали мародеры.

12.13 В московском офисе авиаперевозчика собрались журналисты - порядка 40 человек - на пресс-конференцию. Пока она задерживается.

11.59 Ростурд подтвердил информацию о том, что «Когалымавиа» не выплачивала зарплату сотрудникам уже два месяца.

11.50 В авиакомпании «Когалымавиа» выявлена задолженность по зарплате за 2 месяца, сообщает РИА Новости.

Кроме того, LifeNews стало известно, что членам экипажа упавшего в Египте A321 «Когалымавиа» с перебоями выплачивали зарплату. По данным издания, например, второй пилот разбившегося лайнера Сергей Трухачев в последний раз получил зарплату лишь за июль этого года.

11.34 В гостинице «Краун Плаза» находятся 63 родственника погибших, прибывших в Петербург из других регионов.

11.23 Мама погибшего пилота Валерия Немова госпитализирована после известия о гибели сына. Как сообщил РИА Новости представитель регионального главка МЧС, женщина попала в Руднянскую центральную районную больницу Волгоградской области, где с ней работают врачи и психологи.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

11.10 Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что компенсации получат все родственники погибших, вне зависимости от региона проживания, в том числе, и иностранцы.

11.00 Началась процедура опознания. Это самый сложный этап — ранее родственники жертв сдали материалы для ДНК-экспертизы.

«Будем надеяться, что все пройдет штатно. Пока дополнительных сил для организации этого процесса не требуется», — сообщила руководитель психологической службы МЧС России Юлия Шойгу.

***

В 5.52 в петербургский аэропорт «Пулково» прибыл борт МЧС со 144 телами погибших при крушение самолета А321 «Когалымавиа» в Египте. Самолет в аэропорту ожидали родные и близкие. На помощь им было направлено порядка 60 психологов. Тела доставлены в морг на Шафировском проспекте, 12, где пройдет опознание.

К этому моменту названы три версии случившегося. Подробнее: Эксперты назвали три версии разрушения А321 в небе над Египтом

События предыдущего дня в онлайн-трансляции

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру