Самые загадочные катастрофы в истории мировой авиации

Без вести пропавшие

Как бы ни расходились версии экспертов относительно того, что вызвало крушение российского авиалайнера в небе над Синайским полуостровом, большинство специалистов уверены в том, что причины не останутся загадкой. В то же время, как свидетельствует история мировой авиации, далеко не всякое падение воздушного судна может быть объяснено со стопроцентной точностью. «МК» собрал примеры наиболее загадочных катастроф в истории мировой авиации.

Без вести пропавшие

1. Рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшийся 8 марта 2014 года самолетом Boeing 777-200ER по маршруту Куала-Лумпур-Пекин (КНР). Пропал с радаров спустя 40 минут после вылета. На борту находилось 239 человек (12 членов экипажа и 227 пассажиров). Установлено, что после исчезновения авиалайнер находился в воздухе более 7 часов, существенно изменив маршрут. Однако до настоящего момента не установлены ни причины изменения курса, ни хронология событий, происходивших на борту, ни место катастрофы.

2. Рейс AF447, авиакомпании Air France, выполнявший самолетом Airbus A330-203 по маршруту Рио-де-Жанейро-Париж 1 июня 2009 года. Крупнейшая катастрофа в истории Air France: на борту находились 228 человек - 12 членов экипажа и 216 пассажиров. Связь с лайнером была потеряна через 3 часа и 45 минут после взлета. Примерно за час до этого пилоты сообщили о турбулентности. Спустя сутки бразильские поисковые самолета обнаружили место падения аэробуса - в 650 км к северо-востоку от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья, а еще спустя несколько дней с поверхности океана были подняты первые тела погибших. Причина потери пилотами контроля над машиной пока остается загадкой.

3. Рейс 739 американской авиакомпании Flying Tiger Flight, выполнявшийся 16 марта 1962 года самолетом Lockheed L-1049H Super Constellation по маршруту авиабаза Тревис (Калифорния) - Сайгон (Южный Вьетнам). Flying Tiger Flight выполняла заказ американской Армия, на борту находились 107 человек - 11 членов экипажа и 96 военных. Самолет пропал в районе Филиппинским моря, после дозаправки на острове Гуам. Сообщений о помощи не поступало. После безуспешных поисковые мероприятий все находившиеся на борту были объявлены поигбшими. Самолет так и не был найден.

4. Учебно-тренировочный полет звена 19 - звена из пяти торпедоносцев-бомбардировщиков «Эвенджер» - совершавшийся 5 декабря 1945 года в районе Бермудского треугольника. Завершился исчезновением всех пяти машин, а также отправленного на их поиски спасательного гидросамолета. Поиски никаких результатов не дали.

5. Рейс 4U 9525 немецкой авиакомпании Germanwings, выполнявшийся 24 марта 2015 года самолетом A320-211 по маршруту Барселона-Дюссельдорф. На борту находились 144 пассажира и 6 членов экипажа. Спустя полчаса после взлёта самолёт внезапно перешел в быстрое снижение и через 10 минут врезался в горный склон в Прованских Альпах, в результате чего все находившиеся на борту погибли. В ходе расследования выяснилось, что второй пилот умышленно перевел самолет в режим снижения. При этом он находился в кабине один: командир экипажа ненадолго покинул кабину. Командир пытался вернуться назад, но дверь в кабину была заблокирована изнутри. До момента столкновения с землей второй пилот хранил молчание, не выходил на связь с диспетчером и не отвечал на его повторяющиеся вызовы. Истинные мотивы его действий уже никогда не будут установлены.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру