Совет муфтиев: твит вологодского имама об авикатастрофе стал результатом взлома

Аккаунт священника был удален вскоре после публикации твита

Twitter имам-хатыба вологодской Соборной мечети Аль-Джума Наиля Мустафина, где после крушения самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом» появился глумливый твит, был взломан, утверждают в Совете муфтиев Россия.

Аккаунт священника был удален вскоре после публикации твита
На фото: Наиль Мустафин. Фото опубликовано пользователем @n_mustafin

Твит «Как они в Египте оказались, когда была команда отдыхать в Крым? Теперь будут еще компенсации требовать за свой саботаж» вызвал возмущение пользователей социальных сетей, в результате которого священник даже удалил свою страницу.

Тем не менее, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора исламовед Руслан Силантьев обратился к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с требованием принять меры к религиозному деятелю. По словам Силантьева, «гражданин Мустафин не имеет отношение к традиционному исламу и знаменит не рвением на пути своей религии, а многочисленными провокациями», а «православные люди впредь побрезгуют иметь какие-либо дела с гражданином Мустафиным».

Сегодня утром зампред Совета муфтиев Рушан Аббясов заявил «Русской службе новостей», что внутреннее расследование показало непричастность Мустафина к размещению твита: «Подтвердилось, что этот пост не выставлял сам Мустафин. Кто-то взломал аккаунт», — пояснил зампред и сообщил, что теперь делом будут заниматься следственные органы. По мнению Аббясова, твит разместили некие «недоброжелатели».

Читайте, что говорят друзья и коллеги о погибшем экипаже.

Власти Вологодской области пока не приняли каких-либо мер к священнослужителю. Губернатор ограничился лишь сообщением о том, что «вчерашняя запись одного из представителей нашей общественности шокировала многих. Весь мир скорбит по погибшим россиянам, и провокационные заявления в этот трагический момент считаю неуместными».

Читайте о причинах крушения лайнера.

На данный момент основной версией катастрофы Airbus A321, летевшего из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, считается взрывная разгерметизация салона: корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру